Posted 1 сентября 2017,, 12:48

Published 1 сентября 2017,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Полицейские задержали виновника пожара возле поселка Каменный Буерак

1 сентября 2017, 12:48
В минувший четверг сотрудники Управления уголовного розыска регионального Главка МВД вместе с коллегами из Городищенского района установили личность подозреваемого, устроившего крупный ландшафтный пожар.

19 августа на территории Городищенского района были зафиксированы сразу три крупных возгорания. На общей площади свыше 900 гектаров горела сухая растительность возле поселков Каменный и Каменный Буерак, а также возле коттеджного поселка «Ясен Парк».

В ликвидации ландшафтного пожара было задействовано 96 сотрудников 1-го отряда ФПС по Волгоградской области и 45 единиц спецтехники. А также использовался вертолет Ми-8 ЮРЦ МЧС России. В общей сложности он выбросил на огонь 220 тонн воды. Для этого пилотам пришлось 44 раза поднимать вертолет в небо, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

В ходе выездов на места происшествий экспертами пожарно-технической лаборатории ЭКЦ ГУ МВД России по региону были определены очаги возгорания и установлено, что причиной пожара возле поселка «Ясен Парк» стал умышленный поджог.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, после того, как были опрошены возможные свидетели и очевидцы пожара, сотрудники полиции задержали поджигателя. Им оказался 43-летний наемный рабочий, выполнявший строительные работы в одном из коттеджей.

Мужчина поджег траву, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Двое его товарищей попытались затушить огонь, но сильный ветер быстро его распространил на территорию, прилегающую к гаражно-строительному кооперативу и коттеджному поселку. Только благодаря оперативному вмешательству жителей, добровольцев и пожарных огонь удалось быстро локализовать, не допустив его дальнейшего распространения на жилые дома и гаражи.

В настоящее время подозреваемый уже дал признательные показания. Против него возбуждено уголовное дело по ст.261 УК РФ – «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога». За такие деяния предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.

"