Posted 1 августа 2017,, 11:34

Published 1 августа 2017,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 05:12

Updated 17 октября 2022,, 05:12

Очередной очаг АЧС выявлен в Иловлинском районе

1 августа 2017, 11:34
На территории всего Иловлинского района объявлен карантин. На границах с соседними районами выставляются охранно-карантинные ветеринарно-полицейские посты.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, сейчас специалисты комитета ветеринарии предпринимают меры по локализации АЧС - проводится подворовой обход, населению разъясняются необходимые меры по предупреждению распространения инфекции. Это обеспечение безвыгульного содержания свиней, содержание территории в чистоте, без загрязнения ее отходами животноводства, использование только термически обработанных кормов.

Напомним, последний случай АЧС был выявлен в регионе на прошлой неделе на о. Сарпинском, в личном подсобном хозяйстве. Карантин в настоящее время продолжает действовать в Камышинском и Городищенском районах, где раньше была выявлена африканская чума свиней.

В комитете ветеринарии также напомнили, что на территориях, где карантин уже снят, продолжают действовать ограничительные меры: в течение шести месяцев жители и животноводческие предприятия не смогут продавать и покупать свиней, а на протяжении года запрещено комплектование поголовьем свиней животноводческих и личных подсобных хозяйств в бывших эпизоотических очагах и прилегающих к ним территориях.

"