Posted 1 июля 2019,, 07:32

Published 1 июля 2019,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 09:16

Updated 17 октября 2022,, 09:16

Скотские деньги: в Волгоградской области за неуплату налогов судят торговца животными

1 июля 2019, 07:32
Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении директора коммерческой фирмы по торговле сельскохозяйственными животными. Предприниматель обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, с 2014 по 2016 годы бизнесмен совершал различные незаконные махинации, чтобы платить как можно меньше денег в казну. Фирма обвиняемого работала по упрощённой системе налогообложения и часть своей прибыли перечисляла на счета других юрлиц, которыми также прямо или косвенно управлял её руководитель. Это позволило компании «сэкономить» на выплатах по НДС более 30 млн рублей.

В конце концов действия предпринимателя привлекли внимание правоохранительных органов. Директор фирмы был задержан и дал признательные показания. В его отношении возбудили уголовное дело, расследованием которого занялись сотрудники СУ СК по региону. Прокуратура посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

В ближайшее время степень виновности бизнесмена определит Среднеахтубинский районный суд. Максимальное наказание, которое может грозить обвиняемому, — до шести лет лишения свободы. В рамках расследования на имущество предпринимателя — нежилые здания, земельные участки и транспорт общей стоимостью более 36 млн рублей — наложен арест.

"