Posted 1 июня 2020,, 11:14

Published 1 июня 2020,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

В Урюпинске подозревают сотрудника дома-интерната в заносе коронавируса

1 июня 2020, 11:14
В специализированном социальном учреждении на севере Волгоградской области произошел существенный прирост заболевших COVID-19.

Согласно озвученным в понедельник на брифинге цифрам, в ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский психоневрологический интернат» среди подхвативших инфекцию числятся уже 187 человек.

По данным регионального оперативного штаба, за сутки коронавирус был подтвержден в Урюпинске у 41 человека.

Треть заболевших уже вывезена в Волгоград. У всех есть наличие пневмонии.

- 63 получателя социальных услуг вывезены из интерната в стационарные госпитали Волгограда. В Урюпинской ЦРБ проходят лечение 34 сотрудника, столько же людей из числа персонала остаются в доме-интернате, – рассказал заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

В настоящее время специалисты областного Роспотребнадзора продолжают эпидемиологическое расследование в учреждении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

-Есть подозрения на источник инфекции. Предположительно, вирус занес один из сотрудников, – сообщила на сегодняшнем брифинге заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ирина Климина.

Ведомством было выдано предписание о дезинфекции всех помещений и одежды. Персонал дома-интерната проживает сейчас в гостинице Урюпинска и доставляется на работу спецтранспортом.

По словам Климиной, по работе учреждения был выявлен ряд замечаний, по которым будут приниматься меры. О чем идет речь, представитель Роспотребнадзора не стала конкретизировать.

"