Posted 1 июня 2019,, 13:35

Published 1 июня 2019,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 06:01

Updated 17 октября 2022,, 06:01

От трёх взрывов на заводе «Кристалл» в Дзержинске пострадали 38 человек

1 июня 2019, 13:35
Сегодня около полудня на заводе в Нижегородской области прогремело три сильнейших взрыва. Был полностью разрушен цех по производству тротила.

Мощные взрывы произошли в цехе по производству тротила АО «ГосНИИ «Кристалл» ведущей организации страны в области создания и внедрения технологий получения взрывчатых веществ и составов. В результате ЧП цех площадью 100 квадратных метров рухнул и загорелся.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «NewsNN», сразу же стал распространяться огонь, пожару присвоен наивысший ранг сложности. Сообщалось, что также разрушено административное здание и пламя перешло на соседнюю постройку. На месте продолжают работать спасатели — как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области, последствия ликвидируют 300 человек и 50 единиц техники.

В результате взрывов, по последним данным, которые приводит ТАСС, пострадали 38 человек - четверо получили тяжелые ранения, 25 - средней степени тяжести, 9 - легкой; 11 пострадавших были отпущены домой после медосмотра. В основном имеют место осколочные раны, так как взрывной волной были разбиты окна в жилых домах.

На месте создан оперативный штаб, в который вошли заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов и глава нижегородского МЧС Валерий Синьков. По данным штаба, угрозы загрязнения воздуха нет. Тем не менее в Дзержинске и соседних посёлках объявлен режим ЧС: угрозы населению нет, в эвакуации из города нет необходимости. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

"