Posted 1 апреля 2022,, 13:46

Published 1 апреля 2022,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Кто толкнул Айлиту Ли на роковой шаг: расследование гибели школьницы продолжается

1 апреля 2022, 13:46
Дело по статье «Убийство», возбужденное вслед за исчезновением школьницы из села Чухонастовка в Волгоградской области 13 января, вошло в более активную фазу. Айлиту Ли нашли мёртвой 29 марта, через день её похоронили под Камышином. Но уголовное дело до сих пор не закрыто.

29 марта правоохранители отчитались об обнаружении тела пропавшей 13 января Айлиты Ли. В тот же день родственники 15-летней школьницы опознали умершую. Подчеркивалось, что на теле не найдено следов, указывающих на криминальный характер смерти. Но это все предварительные выводы.

В СМИ проходила информация о страшной картине — от головы школьницы остался практически голый череп. Однако, выяснилось, что тело очень хорошо сохранилось, поскольку находилось в снегу. Поэтому выводы экспертов будут достаточно точными.

Точные ответы на вопросы — каким был характер смерти, не находилась ли школьница в момент смерти под какими-то веществами, наконец, жила ли она половой жизнью — на все на них ответят специальные экспертизы, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Возможная взрослая жизнь Айлиты интересует следователей в том контексте, что именно она могла стать причиной глубоких переживаний. Здесь возможны самые разные варианты. И не разделенная любовь, и какой-то силовой и преступный сценарий со стороны взрослых. Поэтому работа со свидетелями будет продолжена. Не исключено, что к делу снова подключатся полиграфологи.

Девичья психика хрупкая, поэтому нельзя сбрасывать со счетов, что школьнице кто-то устроил психологическую травлю или тиранию. В этом случае дело будет переквалифицировано на другую статью — ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Однако, пока такая вероятность крайне мала.

— Учитывая записи в дневнике и другие обстоятельства, школьница намеренно вышла в мороз и не собиралась возвращаться или куда-либо уезжать. То есть, это был намеренный роковой шаг. Что подтолкнуло к нему, и предстоит выяснить, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в экстренных службах региона.

Напомним, 15-летняя Айлита Ли 13 января ушла в школу из полуразрушенного дома, где проживала с бабушкой. До здания учебного заведения она не дошла. Девочка пропала в один из дней, когда зима разбушевалась. 13 января в Камышинском районе разыгрался снежный шторм.

После многочисленных допросов местных жителей и изучения личных вещей подростка следователи пришли к выводу, что девочка самостоятельно и целенаправленно покинула место жительства.

«Предварительно, смерть наступила в результате переохлаждения, видимые следы, указывающие на криминальный характер смерти, отсутствуют», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

По неофициальной версии, замерзшую школьницу попросту замело снегом, когда она провалилась в небольшую ложбину.

— Тело обнаружено в 2,8 километрах от села Чухонастовка во время поисковых мероприятий. Девочка шла в юго-восточном направлении. Ее удалось найти из-за того, что начал таять снег. В месте обнаружения рельеф местности делает естественное углубление — ложбинку, – сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

В день исчезновения недалеко в уличном школьном туалете были найдены рюкзак и личный дневник девочки. Она подробно описала план и маршрут побега до меловых гор. Поступок она объясняла тем, что ей «все надоело». Она заявила о желании уйти туда, где её никто не найдёт. Увы, самый страшный сценарий сбылся.

После обнаружения тела волгоградцы выдвигли в соцсетях различные версии, но делали это с осторожностью.

— Может быть она умерла из-за мороза очень сильного или из-за того, что её могли загрызть собаки или волки, так как там много диких животных.

— Ну, где же экстрасенсы, которые говорили, что она жива?!

— Судмедэкспертиза расскажет причину гибели, и нечего до объявления результатов выносить ни чем не подтверждённые гипотезы.

Прощание с девочкой прошло 31 марта. Ее скромно похоронили в семейном кругу на новом кладбище Камышина. В церемонии также приняли участие несколько учителей школьницы.

"