Posted 1 апреля 2019,, 06:08

Published 1 апреля 2019,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 09:32

Updated 17 октября 2022,, 09:32

Все-таки убийство: погибший под Волгоградом известный фермер был застрелен

1 апреля 2019, 06:08
Неожиданный поворот приобрело расследование по факту гибели одного из самых успешных фермеров региона: уголовное дело, совсем недавно возбужденное по ст. «Убийство», не оставляет сомнений, что Виталий Билоус ушел из жизни не добровольно.

События, которые легли в основу этой трагической, а как теперь выяснилось еще и криминальной истории, произошли в ночь с 18 на 19 сентября прошлого года. Что именно случилось на участке грунтовой дороги Чилековского сельского поселения Котельниковского района, сейчас пытаются разгадать лучшие следователи региона – не так давно из районного отдела дело было передано в центральный аппарат СУ СКР.

19 сентября в безлюдном месте был найден Land Cruiser погибшего, который за сутки до этого пропал из виду своих родных. Около машины лежало тело Билоуса, а рядом ружье ИЖ, принадлежавшее фермеру. По одной из версий, Билоус поехал на встречу для получения крупной суммы денег, чтобы выплатить премии работникам хозяйства «Равнинное», где Билоус был директором и основным акционером. Поскольку предприятие, несмотря на неурожайный 2018 год, было очень успешным, речь шла о нескольких миллионах рублей премиальных.

Изначально у родных вызвала сомнения версия о самоубийстве. Дело в том, что выстрелов в Билоуса было сразу два – в грудь и голову. Оба практически смертельные. Множественные экспертизы не давали однозначного ответа, каким же образом можно причинить себе такие ранения из охотничьего ружья, которое, как известно, не стреляет очередями или самопроизвольно.

- Подозрения вызывает и отсутствие на ружье каких-либо отпечатков пальцев, даже Билоуса. Есть много вопросов к позе, в которой он находился по отношению к тому, как лежало ружье. И вообще невероятный сценарий, когда уже мертвый Билоус стреляет в себя второй раз, это невозможно себе представить. А главное, что мотива уходить из жизни у фермера не было. Напротив, за несколько дней до гибели он предупреждал родных, что ему угрожает опасность, поскольку готовится рейдерский захват его хозяйства, где активы составляли десятки миллионов рублей, - рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» адвокат семьи погибшего фермера Александр Тарасов.

Отметим, что сейчас расследование уголовного дела продолжается, проверяются все версии, в том числе, и заказного убийства из-за профессиональной деятельности Билоуса на посту директора предприятия. Однако комментировать ход расследования правоохранители пока не спешат, ссылаясь на тайну следствия.

"