Posted 1 апреля 2019,, 11:28

Published 1 апреля 2019,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 09:35

Updated 17 октября 2022,, 09:35

В Волгограде директор компании-застройщика украл у дольщиков 300 млн рублей

1 апреля 2019, 11:28
Следственные органы СУ СК по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела в отношении гендиректора ЗАО «Волго-строй-инвест». Предприниматель пойдёт под суд за уклонение от уплаты налогов, мошенничество в особо крупном размере и невыплату заработной платы.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Следственного Управления СК РФ по Волгоградской области, организация, которой руководил обвиняемый, занималась строительством жилого комплекса на бульваре 30-летия Победы. В 2013 году коммерсант зарегистрировал на имя одного из своих подчинённых «подставную» фирму, за счёт чего перевёл свою компанию на упрощённую схему налогообложения и уклонился от уплаты налогов на сумму более 45 млн рублей. Кроме того, с 2013 по 2016 годы руководитель компании-застройщика систематически воровал средства, полученные от дольщиков.

Следствие установило, что предприниматель переводил полученные от участников долевого строительства деньги на счета подконтрольных ему фирм и впоследствии обналичивал. Действуя таким образом, коммерсант обманул более 130 волгоградцев на общую сумму порядка 300 млн рублей.

Это крайне грубое, но далеко не единственное нарушение закона со стороны директора ЗАО «Волго-строй-инвест». В ходе расследования стало известно, что коммерсант больше полугода не платил зарплату одному из своих сотрудников, так что в итоге задолженность перед работником превысила 173 тысячи рублей. При этом на счетах организации имелось не менее 13 млн рублей, которые были потрачены на другие цели.

Ещё одним эпизодом преступной деятельности, инкриминируемым обвиняемому, является мошенничество при продаже гражданину квартиры, находившейся в залоге у банка. Впоследствии покупатель не смог оформить право собственности на жильё, в связи с чем ему причинён ущерб в сумме более 3,6 млн рублей, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Ни по одному из вменяемых ему преступлений гендиректор компании-застройщика вины не признал. В расследовании уголовного дела участвовали сотрудники ГУ МВД по Волгоградской области и СУ Следственного Комитета по региону. Обвинительное заключение по делу направлено в Дзержинский районный суд областной прокуратурой. В рамках судебного производства арестована недвижимость обвиняемого стоимостью около 20 млн рублей.

"