Posted 1 апреля 2019,, 07:31

Published 1 апреля 2019,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

В Городище в закрытом режиме суд рассмотрит жалобу маршрутчика-педофила

1 апреля 2019, 07:31
В эти минуты в суде Городищенского района проходит заседание, где рассматривается жалобы защиты Хайала Мамедова на действия следствия, которое вменило ему дополнительный эпизод насильственных действий сексуального характера в отношении 13-летней школьницы и, соответственно, новое уголовное дело.

Именно это позволило правоохранителям задержать Мамедова почти на сутки до следующего заседания того же Городищенского суда, где ему 22 марта при соблюдении всех формальностей и в присутствии переводчика вынесли новое решение об аресте.

Событиям 22 марта предшествовала неординарная ситуация, когда Волгоградский облсуд из-за нарушений своих коллег на районном уровне - отсутствия у Мамедова переводчика - был вынужден отменить арест. При этом все документы по Мамедову были переданы из облсуда обратно в Городищенский район в тот же день, правоохранители также четко сделали свою работу и маршрутчик-педофил пробыл на свободе не более часа.

Отметим, что сегодняшняя инициатива защиты Мамедова носит формальный характер, поскольку ни при каком раскладе на свободе он уже не окажется, даже если второе уголовное дело будет прекращено.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», закрытое заседание началось с того, что Мамедов заявил отвод судье, то есть, выражаясь простым языком, выразил недоверие. Судя по тому, что заседание не было приостановлено и в данный момент продолжается, это ходатайство было отклонено.

Напомним, преступление, в котором обвиняется маршрутчик-педофил, было совершено 1 февраля. С заявлением об изнасиловании школьницы в полицию Городищенского района обратилась ее мать. По словам женщины, когда девочка возвращалась из школы домой, к ней подъехала маршрутная ГАЗель, водитель которой попросил показать дорогу. Девочка согласилась. Но когда она села в салон машины, мужчина вывез ее на окраину населенного пункта и надругался над ней.

Было возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Потерпевшая назвала следователям номер маршрута, который видела на ГАЗели. Это помогло оперативникам по горячим следам найти злоумышленника. Автомобиль, которым управлял подозреваемый, был задержан в Дзержинском районе инспекторами областного отдельного батальона дорожно-патрульной службы. Потерпевшая опознала насильника.

На допросе мужчина сначала даже отрицал, что был в Городище. Потом изменил показания. Он признал, что интимная близость с ребенком была, но якобы по обоюдному согласию. Маршрутчик заявил, что не знал о возрасте потерпевшей и считал ее совершеннолетней.

"