Posted 1 марта 2019,, 05:47

Published 1 марта 2019,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 06:13

Updated 17 октября 2022,, 06:13

Чиновнице из Волгоградской области дали условный срок за хищение бюджетных денег

1 марта 2019, 05:47
В Волгоградской области вынесен приговор по делу о хищении средств, выделенных на благоустройство хуторов в Чернышковском районе. Бывшая глава сельского поселения, которая больше двух лет похищала бюджетные деньги, отделалась условным сроком.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе СУ Следственного Комитета по региону, с июля 2016 года по осень 2018-го чиновница, в то время управлявшая селом, заключала фиктивные муниципальные контракты. Формально речь шла об оплате услуг подрядчика, который должен был благоустроить пару хуторов, входящих в состав сельского поселения. Эти работы якобы брал на себя местный индивидуальный предприниматель.

Однако на самом деле никакого благоустройства на окраине села как не было, так до сих пор и нет: подрядчик после подписания контракта не делал ровным счётом ничего. Вместо этого он возвращал полученные деньги чиновнице, а она тратила их на собственные нужды. Таким образом бывшая глава села за два года присвоила около 80 тысяч рублей.

В конце концов незаконные махинации чиновницы удалось разоблачить сотрудникам районного подразделения МВД. В отношении женщины возбудили уголовное дело, которое расследовалось региональным СУ СК.

Обычно за хищение бюджетных средств госслужащих наказывают сурово, однако в данном случае приговор в отношении экс-чиновницы оказался мягким. Причиной тому стал небольшой объём присвоенных денег. Бывшую главу села осудили к двум годам условного лишения свободы с испытательным сроком в один год; кроме того, ей в течение двух лет будет запрещено работать на муниципальной и государственной службе.

"