Posted 1 марта 2017,, 10:24

Published 1 марта 2017,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Директор стройфирмы в Калаче-на-Дону полгода не платил рабочим зарплату

1 марта 2017, 10:24
Прокуратура Калачевского района провела проверку в отношении деятельности ООО «Энергостройинжиниринг».

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что с февраля по июль 2016 года директор предприятия Айк Тумасян не выплачивал заработную плату 30 работникам организации, занятым на строительстве многоквартирного дома в г.Калач-на-Дону.

Как сообщила информационному агентству "НовостиВолгорада.ру" старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, возведение дома фирма Тумасяна вела в рамках областной программы переселения граждан из аварийного жилья по договору подряда. Заказчиком строительства выступала администрация Калачевского городского поселения, которая своевременно перечисляла деньги на расчетный счет ООО «Энергостройинжиниринг». Однако на предприятии за полгода образовалась задолженность по заработной плате в сумме свыше 600 тысяч рублей.

Материалы проверки прокуратуры Калачевского района послужили основанием для возбуждения уголовного дела. Его расследование проводилось СО СУ СК России по Калачевскому району. Вину Тумасян признал в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В качестве максимального наказания ему грозит лишение свободы на срок до 3 лет (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

В настоящее время арестован автомобиль Тумасяна стоимостью порядка 900 тысяч рублей. Задолженность по заработной плате частично погашена на сумму свыше 300 тыс рублей. Уголовное дело будет рассматриваться по существу мировым судьей судебного участка №12 Волгоградской области.

"