Posted 1 февраля 2021,, 13:47

Published 1 февраля 2021,, 13:47

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Следователи защитили от мошенников волгоградку, пережившую Сталинградскую битву

Следователи защитили от мошенников волгоградку, пережившую Сталинградскую битву

1 февраля 2021, 13:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Волгограде следователи с оперативниками УФСБ вскрыли мошенническую схему, которую применял директор коммерческой кредитной организации. С помощью своих уловок он лишил жилья пожилую женщину, имеющую статус «Дитя Сталинграда», передает СУ СКР по региону.

В мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, подозревается 45-летний житель Волгограда.

По данным следствия, мужчина вошел в доверие к 80-летней пенсионерке из Краснооктябрьского района. Он ее уговорил подписать договор залога жилплощади, при этом заверил, что якобы сделка фиктивная.

В октябре прошлого года женщина вдруг узнала, что ее квартира уже принадлежит другому собственнику, а именно тому самому директору. Оказалось, что пенсионерка потеряла право на квартиру еще в августе. Причем, по решению суда, ее должны были выселить без предоставления другого жилого помещения.

Затем осенью к волгоградке стали регулярно приходить судебные приставы с требованием освободить жилплощадь.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый признал свою вину в полном объеме и возместил причиненный ущерб. Таким образом, следователи помогли вернуть женщине жилье. На днях пенсионерка получила в собственность свою квартиру.

«Такое повышенное внимание неслучайно. Потерпевшая имеет статус „Дитя Сталинграда“. Круглой сиротой она пережила все ужасы Великой Отечественной войны, находясь в самом ее пекле. Как известно, уголовные дела, потерпевшими по которым проходят фронтовики, ветераны, труженики тыла и другие категории, в органах Следственного комитета России стоят на особом контроле», — подчеркнула старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Он отметила, что право собственности на жилье юридически было оформлено в канун 78-й годовщины победы в Сталинградской битве.

Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», в Краснооктябрьском районе 47-летняя волгоградка пыталась завладеть однокомнатной квартирой умершей хозяйки. Узнав о смерти одинокой пенсионерки, она изготовила подложный договор дарения жилья.

"