Posted 1 февраля 2021,, 09:14

Published 1 февраля 2021,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Экс-мэр Волжского получила 2 года колонии-поселения за смертельное ДТП

1 февраля 2021, 09:14
Сегодня в Быковском районном суде Волгоградской области был оглашен приговор экс-мэру Волжского Марине Афанасьевой, которая проходила обвиняемой по делу о ДТП с двумя погибшими и получила два года лишения свободы.

В ходе предыдущего заседания во время прений гособвинитель запросил в качестве наказания для Марины Афанасьевой 4 года заключения в колонии-поселении.

Сама подсудимая вину не отрицала, но посчитала такое наказание слишком жестким и суровым, поясняя, что у нее не было умысла на совершение преступления.

Афанасьева попросила не лишать ее свободы и назначить условный срок. Крайне важно, что с этой точкой зрения Афанасьевой были согласны и представители потерпевших, что является веским аргументом для суда в делах данной категории.

Еще один момент, который обычно влияет на суровость приговора – удовлетворение материальных претензий представителей потерпевших. Примечательно, что при этом подсудимая не согласилась с материальными требованиями представителя одной из потерпевших, оценивших моральный вред в 5 млн рублей и назвала эту сумму завышенной.

В результате, оценив все доказательства, изложенные в ходе судебного следствия, председательствующая на процессе провозгласила приговор.

- Афанасьева признана судом виновной по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). С учетом всех обстоятельств судья назначил ей 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Отметим, что такой вердикт ровно в два раза мягче того, что просило гособвинение. Приговор в законную силу пока не вступил. Нет сомнений, что Афанасьева обжалует его в Волгоградском областном суде.

Кроме того, Афанасьевой придется раскошелиться в пользу потерпевших на кругленькую сумму. Правда, она в разы меньше изначально заявленной.

- Также удовлетворен исковые требования потерпевших о взыскании сосужденной 800 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, - сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Напомним, экс-мэр Волжского Марина Афанасьева обвиняется по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», ДТП произошло 23 октября 2019 года на трассе Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград в Быковском районе. Внедорожник Volkswagen Tiguan, которым управляла Марина Афанасьева, на 145 километре внезапно выехал на встречную полосу, а затем вообще вылетел в кювет и опрокинулся.

В аварии погибли две пассажирки в возрасте 66 и 64 лет, находившиеся в салоне внедорожника Афанасьевой. Это ее подруги. В тот злополучный день женщины отправились за грибами. Сама водитель получила тяжелейшие травмы и несколько дней провела в коме, но затем пошла на поправку.

"