Posted 1 февраля 2019,, 11:35

Published 1 февраля 2019,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Экс-сотрудник волгоградской жилинспекции идёт под суд за взятку в 80 тысяч рублей

1 февраля 2019, 11:35
Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-сотрудника жилищной инспекции Волгограда. Бывший госслужащий отправится под суд за получение взятки в размере 80 тысяч рублей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в сентябре прошлого года обвиняемый, который на тот момент занимал должность начальника инспекционного отдела, потребовал у руководителя одного из волгоградских ТСЖ крупную денежную сумму. За определённую мзду чиновник обещал не включать управляющую организацию в план проверок на 2019 год.

Предприниматель, у которого вымогал деньги недобросовестный сотрудник жилинспекции, сделал вид, что готов пойти с ним на сделку, – но на самом деле обратился в правоохранительные органы. В итоге за передачей взятки начальнику инспекционного отдела пристально следили сотрудники областного Управления ФСБ. Сразу после получения денег чиновник был задержан и дал признательные показания.

В отношении взяточника было возбуждено уголовное дело, его расследованием занялись представители регионального СУ СК. Сам бывший госслужащий не стал отрицать своей вины. Из жилищной инспекции он был уволен сразу же после того, как о его незаконной деятельности стало известно.

В ближайшее время Тракторозаводский районный суд Волгограда вынесет коррупционеру приговор. За взятку в 80 тысяч рублей экс-чиновник может лишиться свободы на срок до шести лет.

"