Posted 1 февраля 2018,, 13:54

Published 1 февраля 2018,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 05:36

Updated 17 октября 2022,, 05:36

В Волгограде прокуратура вставала на защиту ветерана, пострадавшего от квартирной мошенницы

1 февраля 2018, 13:54
В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении женщины, обманом заполучившей квартиру пожилого ветерана Великой Отечественной войны. Её обвиняют в мошеннических действиях с жильём.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры, о незаконных махинациях с квартирой, принадлежащей ветерану, стало известно благодаря ведомственной проверке, проведённой по его обращению. Пожилой мужчина рассказал, что в 2012 году купил квартиру в новостройке по договору долевого участия. Пока в новом жилье делался ремонт, ветеран решил некоторое время пожить у своей 68-летней знакомой, которая ухаживала за стариком.

Однако мотивы женщины оказались далеко не бескорыстными. В 2016 году она обманом убедила 90-летнего пенсионера написать на её имя доверенность, позволяющую распоряжаться недвижимостью. После этого мошенница продала новую квартиру своему сыну за 1 млн рублей, хотя рыночная стоимость жилья была в два с половиной раза выше. Ветеран, которому на самом деле принадлежала квартира, не получил с этой сделки ни копейки.

Уголовное дело в отношении волгоградки, воспользовавшейся доверием пожилого человека, расследует второй следственный отдел СУ Управления МВД по Волгограду. Прокуратура Краснооктябрьского района также подала судебный иск о признании продажи квартиры недействительной. Мошеннице может грозить крупный штраф и лишение свободы на срок до десяти лет.

"