Posted 31 октября 2019,, 05:23

Published 31 октября 2019,, 05:23

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

В Волгоградской области предложили ввести налоговый режим для самозанятых

31 октября 2019, 05:23
В 2020 году к эксперименту с налоговым режимом для самозанятых могут подключить еще 19 регионов, в том числе Волгоградскую область.

Законопроект с соответствующим предложением Минфин РФ уже опубликовал на федеральном интернет-портале проектов нормативных актов.

Согласно документу, с 1 января 2020 года к эксперименту должны присоединить Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Республику Башкортостан, г.Санкт-Петербург, Воронежскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую и Волгоградскую области.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в ноябре прошлого года Госдума утвердила пакет законов о введении специального льготного налогового режима для самозанятых граждан. В качестве эксперимента его решено было ввести на 10 лет (с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года) в четырех субъектах РФ – в Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан.

Россияне, оказывающие платные услуги без наемных работников, платят налог в размере 4% от дохода при работе с гражданами, 6% – с компаниями. Годовой доход самозанятых должен быть не выше 2,4 млн руб.

По данным ФНС, с начала года в качестве самозанятых зарегистрировались более 200 тыс. человек. Из них 87% никогда не были индивидуальными предпринимателями. Среди наиболее популярных видом деятельности – пассажирские перевозки, сдача жилья в аренду, репетиторство, реклама и услуги в области консультирования.

Издание сообщало, что в правительстве собираются утвердить перечень конкретных профессий, которыми могут заниматься самозанятые. Дело в том, что в некоторых организациях уже стали оформлять работников как самозанятых для ухода от налогов. В настоящее время ограничение существует лишь для предпринимателей, торгующих подакцизными товарами.

"