Posted 31 августа 2020,, 12:12

Published 31 августа 2020,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 09:47

Updated 17 октября 2022,, 09:47

Самозанятым волгоградцам заплатили 188 млн «антивирусных» рублей

31 августа 2020, 12:12
Более 188 млн рублей составила общая сумма налогового капитала, выплаченного самозанятым жителям Волгоградской области в качестве антикризисной поддержки. Эти деньги волгоградцы, попавшие в сложную финансовую ситуацию из-за эпидемии COVID-19, смогут потратить на выплату текущих налогов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета экономической политики, с начала 2020 года в Волгоградской области 15,5 тысячи человек зарегистрировались в качестве самозанятых. Среди них преобладают педагоги, переводчики, художники, фотографы и парикмахеры. Хотя многие из них ощутили на себе негативное воздействие «коронакризиса», самозанятые волгоградцы рассчитывают на господдержку, которую им предоставляют по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Статус самозанятого освобождает от необходимости подавать налоговую отчётность, использовать онлайн-кассу и платить страховые взносы. Кроме того, из-за эпидемии COVID-19 волгоградцам, которые работают сами на себя, обеспечивают специальную антикризисную помощь. На уплату текущих налогов в 2020 году каждый самозанятый может получить 12 130 рублей — то есть одну сумму МРОТ. Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, нужно соответствовать нескольким требованиям: не иметь наёмных работников, производить продукцию или оказывать услуги, получать годовой доход не выше 2,4 млн рублей. Оформить этот статус можно без визита в налоговую инспекцию.

Напомним, ранее УФНС по Волгоградской области сообщило, что в регионе увеличилось количество самозанятых граждан, несмотря на тяжёлые экономические последствия эпидемии коронавируса. Среди причин, по которым волгоградцы активно регистрируются в этом статусе, — льготный налоговый режим и дефицит достойных предложений на рынке труда в условиях кризиса.

"