Posted 31 августа 2018,, 13:32

Published 31 августа 2018,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 06:37

Updated 17 октября 2022,, 06:37

Производственный комплекс «Химпром» выставили на торги за 3,8 млрд рублей

31 августа 2018, 13:32
На Всероссийской электронной торговой площадке объявлены торги по производственному комплексу «Химпром» в Волгограде.

Согласно определению Арбитражного суда Волгоградской области от 28 августа о банкротстве предприятия, завод продается целиком со всеми объектами и находящимся в них имуществом. Лот выставлен на аукцион конкурсным управляющим.

Начальная цена продажи имущества – 3 820 709 043,97 рублей. Торги будут проходить до 9 октября в режиме закрытого конкурса. Победителем будет признан тот участник, кто предложит наиболее высокую цену.

«Условиями конкурса являются обязательства покупателя: обеспечить сохранение целевого назначения имущества и имущества мобилизационного назначения должника; выполнять договоры должника, связанные с выполнением работ по государственному оборонному заказу», - сказано в карточке аукциона.

Покупателями могут выступать как российские компании, так и иностранные инвесторы. Он должны иметь лицензии: на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности; на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности; на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Также новый собственник не имеет права препятствовать работам по утилизации химических отходов и ликвидации экологического вреда, накопленного от предыдущей деятельности должника.

Эти и другие условия будут оговорены в дальнейшем в соглашении с Минпромторгом России.

Официальное сообщение о торгах появится 1 сентября. Свои заявки участники электронного аукциона смогут подать уже в понедельник.

Напомним, что областные власти планируют создать на базе «Химпрома» современное предприятие по производству метанола: российско-японский проект оценивается в 600 млн долларов. Еще один проект предусматривает возобновление производства карбида кальция.

"