Posted 31 июля 2018,, 06:43

Published 31 июля 2018,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Назван регоператор, который займется всем твердым мусором в Волгоградской области

31 июля 2018, 06:43
В Волгоградской области наконец-то назначен «главный по мусору». Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) объявлено ООО «Управление отходами — Волгоград».

Как сообщили в региональном комитете ЖКХ и ТЭК, заявка победившей в конкурсе организации признана соответствующей всем установленным требованиям. К своим обязанностям по оказанию коммунальной услуги она приступит не позднее 1 января 2019 года.

Выбор регионального оператора – один из этапов перехода на новую современную систему обращения с отходами, направленную на обеспечение поэтапного снижения накопленного экологического ущерба, пояснили в комитете.

В обязанности регоператора входит обеспечение полного цикла обращения с ТКО: от сбора мусора в каждом населенном пункте до транспортировки и утилизации его на лицензированном полигоне.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», процедура выбора оператора по работе с отходами в регионе прошла с опозданием. Конкурс должен был пройти до 1 мая текущего года, но аукцион к тому времени не состоялся. В конце апреля конкурсная комиссия нашла нарушения при подаче документов участниками. Заявки поступили от ООО «Спецпроект», которое входит в группу компаний «Чистый город», и ООО «Управление отходами — Волгоград», связанное с волгоградскими концессиями водо- и теплоснабжения.

В мае продолжилась борьба между конкурентами за место «главного по мусору». И ФАС сняла с участия в конкурсе ООО «Управление отходами — Волгоград». Организация допустила грубую ошибку при оформлении аукционной документации — предоставила банковскую гарантию, не соответствовавшую установленным требованиям. Такое нарушение послужило основанием для недопуска фирмы к участию в торгах, однако областной комитет ЖКХ и ТЭК тем не менее позволил «Управлению отходами» претендовать на статус регионального оператора.

Этот нюанс уже тогда позволил полагать, что у организации есть все шансы стать регоператором. Как видим, кто так думал, не ошибся.

"