Posted 31 июля 2018,, 13:56

Published 31 июля 2018,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Андрей Бочаров поручил обеспечить молоком Волгоградскую область на 100%

31 июля 2018, 13:56
Во вторник, 31 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание по развитию мелиорации и молочного животноводства в регионе.

Оно прошло в Калачевском районе на площадке одного из ведущих хозяйств региона — СП «Донское». В заседании приняли участие члены областного совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, руководители хозяйств и депутатов областной Думы.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной администрации, Андрей Бочаров на совещании отметил, что за последние четыре года агропромышленный комплекс Волгоградской области сделал существенный шаг вперед. В том числе удалось достичь позитивных результатов в сфере мелиорации и молочной отрасли. Появились возможности для дальнейшего развития.

-Мы рассматриваем мелиорацию как механизм устойчивого развития засушливых территорий, как стимул для развития овощеводства, кормовой базы животноводства на всей территории Волгоградской области. Объемы господдержки сельхозтоваропроизводителей, реализующих проекты в сфере мелиорации, увеличены в 10 раз. Это было бы невозможно без решения Президента РФ в августе 2014 года, которое он принял в ответ на обращение Волгоградской области по развитию мелиорации и орошению, — сказал Бочаров.

С 2014-го в регионе значительно увеличилось количество орошаемых площадей с 33 тыс. га до почти 50 тысяч в 2017 году. В настоящее время проекты реализуются еще в 12 хозяйствах — в планах ввести еще порядка 6 тыс. га орошения. Сейчас стоит задача в полном объеме выполнить программу в отведенные сроки, не допуская срывов.

Также губернатор дал задание довести показатель самообеспеченности региона молоком поэтапно с 64% до 100%. Для этого поручил расширить формы оказания государственной поддержки животноводческих предприятий и определить базовые хозяйства для развития отрасли.

Пока рост производства молока в регионе наблюдается незначительный – по итогам 2017 года всего на 2%. Изменить ситуацию помогло бы увеличение количества крупного рогатого скота (КРС) и улучшение качества поголовья, укрепление материально-технической базы хозяйств и создание новых предприятий, расширение кооперативного движения. При этом оказание господдержки должно быть продолжено, особенно базовым хозяйствам – такую задачу перед облкомсельхозом Андрей Бочаров поставил еще в начале текущего года.

- В феврале мы проводили установочное рабочее совещание совета по развитию АПК при губернаторе Волгоградской области. Был поставлен ряд задач, которые мы считаем приоритетными в рамках развития сельского хозяйства в целом. Сегодня идет серьезная работа по каждому из направлений с учетом опыта людей, которые трудятся на земле и понимают суть проблем, — заверил Андрей Бочаров.

Отметим, что сегодня в регионе реализуются серьезные проекты в сфере животноводства. В частности, на базе СП «Донское» строится новый животноводческий комплекс на 2,5 тысячи голов - подобные объекты не создавались в регионе с советских времен. Реализация этого перспективного проекта станет основой для решения задач по производству молока.

Кроме того, на заседании было отмечено, что в 2019 году планируется создать региональный Фонд развития сельского хозяйства, который будет предоставлять льготные возвратные средства для реализации инвестпроектов. Он станет новым институтом поддержки сельхозпроизводителей.

По словам губернатора, в рамках подготовки программы развития агропромышленного комплекса региона серия совещаний по отраслям будет продолжена.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"