Posted 31 мая 2018,, 08:00

Published 31 мая 2018,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 08:52

Updated 17 октября 2022,, 08:52

У волгоградцев выросли зарплаты — но отощали кошельки

31 мая 2018, 08:00
В марте текущего года средняя начисленная зарплата в Волгоградской области составила 29,1 тысячи рублей. Такую информацию озвучило территориальное подразделение Росстата.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные статистического ведомства, по сравнению с февралём средняя зарплата в регионе выросла на 2,3%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — сразу на 9,8%. Социальные выплаты при расчётах не учитывались.

Средняя зарплата волгоградцев за первый квартал текущего года, по оценке Волгоградстата, составила 28,7 тысячи рублей (на 11,2% больше, чем годом ранее). Среднедушевые доходы жителей региона, по предварительным сведениям, в 2,1 раза превысили величину прожиточного минимума.

Правда, кошельки волгоградцев от декларируемого повышения зарплат толще не становятся. Реальные доходы горожан, как недавно признали статистики, продолжают сокращаться. Хотя по величине официальной средней зарплаты жители Волгограда внезапно опередили ростовчан, по фактическому уровню благосостояния они остаются позади соседей из других регионов ЮФО. Денежные доходы волгоградцев в очередной раз сократились и оцениваются в 19 тысяч рублей — это меньше, чем в Астрахани, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Цены на большинство товаров, в свою очередь, растут — с начала года они повысились уже на 1,6%.

Напомним, на брифинге для журналистов, состоявшемся в статистическом ведомстве в конце марта, заместитель руководителя Волгоградстата Татьяна Антонова пояснила, что систематическое снижение реальных денежных доходов горожан в 2017 году было обусловлено уменьшением банковских вкладов и сокращением социальных выплат.

"