Posted 31 марта 2020,, 09:24

Published 31 марта 2020,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 09:38

Updated 17 октября 2022,, 09:38

Бочаров представил первый пакет мер поддержки бизнеса в регионе

31 марта 2020, 09:24
Меры налоговой, неналоговой и инвестиционной поддержки из-за ситуации с коронавирусом коснутся малого и среднего бизнеса.

На эти цели в 2020 году будет выделено четыре миллиарда рублей. Об этом во вторник на рабочей встрече с представителями предпринимательского сообщества объявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Это серьезный объем финансовых средств. Особенно на фоне предполагаемых общеэкономических потерь в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции — здесь не надо иллюзий. Но мы идем на этот шаг абсолютно осознанно, понимая, что нам необходимо максимально поддержать малое и среднее предпринимательство», – цитирует главу региона пресс-служба обладминистрации.

По словам Бочарова, эти средства нужны для того, чтобы помочь предпринимателям сохранить бизнес и не обанкротиться, скорректировать свои возможности и продолжить платить зарплату своим работникам.

В представленном губернатором первом пакете мер, который сформирован с учетом мнения экспертов и предпринимателей, предлагается снизить ставки по налогу, взимаемому при упрощенной системе налогообложения, с 6% до 1% с дохода, а также с 15% до 5% с разницы между доходами и расходами.

Малый и средний бизнес на три месяца будет освобожден от арендной платы за государственное и муниципальное имущество и затем получит отсрочку на полгода.

Предпринимателей ожидает снижение платы за размещение нестационарных торговых объектов и ярмарок и еще целый ряд других мер, призванных помочь бизнесу выстоять в сложных условиях. Причем муниципальные образования могут вводить дополнительные меры поддержки.

Как пояснил губернатор, часть мер будет даже применена к обязательствам, которые возникли с начала 2020 года, остальные вводятся сейчас.

Андрей Бочаров заявил, что в настоящее время власти приступили к разработке второго регионального пакета мер поддержки предпринимателей.

Также ведется работа с правительством РФ с целью принятия решений по поддержке региональной экономики и бизнеса на территории Волгоградской области.

По данным пресс-службы губернатора, на сегодня в Волгоградской области в малом и среднем бизнесе занято почти 240 тысяч человек.

"