Posted 30 октября 2019,, 17:56

Published 30 октября 2019,, 17:56

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

В Волгограде приступают к проектированию нового завода на базе «Химпрома»

30 октября 2019, 17:56
В Волгограде прошло первое установочное совещание с участием специалистов из России, Японии и Дании, на котором было дано начало проектированию завода по производству метанола, сообщает пресс-служба областной администрации.

Представители компании-инвестора проекта «Джи Ти Эм 1», датской «Хальдор Топсе» и японской «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» согласовали исходные данные на проектирование и основные этапы реализации проекта, уточнили технические решения.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», соглашение о разработке проектно-конструкторской документации в начале августа было подписано в администрации Волгоградской области. За это время, по информации облпромторга, проведена работа по повышению энергоэффективности площадки, состоялись переговоры с потенциальными резидентами промышленного кластера, которые будут поставлять технические газы для будущего производства. На следующей неделе проектировщики намерены обсудить вопросы его экологической безопасности.

Напомним, строительство завода по производству метанола на базе «Химпрома» планируется начать во второй половине 2020 года. Первую продукцию он должен выпустить во втором полугодии 2023 года.

Сейчас на бывшем химическом гиганте расчищается площадка под строительство - продолжается демонтаж неэксплуатировавшихся несколько лет зданий. Параллельно восстанавливается бывший цех карбида кальция, где в 2020 году Волгоградский электрометаллургический комбинат планирует начать выпуск продукции.

- Электрометаллургический комбинат включен в федеральный перечень предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, что позволяет предприятию привлекать льготные кредиты, - рассказал заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

ПО словам вице-губернатора, сейчас также рассматривается вопрос строительства на площадке «Химпрома» объектов по производству собственной электрической и тепловой энергии для такого энергоемкого предприятия, каким будет метаноловый завод.

"