Posted 30 июня 2019,, 08:58

Published 30 июня 2019,, 08:58

Modified 17 октября 2022,, 09:14

Updated 17 октября 2022,, 09:14

Российско-японский инвестфонд профинансирует строительство химзавода в Волгограде

30 июня 2019, 08:58
Речь идет о строительства завода по производству метанола на площадке «Химпрома» и организации химического кластера в городе.

К реализации этого проекта совместно с инфраструктурной корпорацией АЕОН присоединился Российско-японский инвестиционный фонд (создан РФПИ, Japan Bank for International Cooperation и JBIC IG Partners). Об этом говорится в пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

На строительство кластера, которое планируется начать уже в первом квартале 2020 года, будут направлены инвестиции объемом свыше 50 млрд рублей.

В минувшую субботу соответствующее соглашение было подписано в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

«Инвестиционная привлекательность проекта по строительству химического кластера в Волгограде по достоинству оценена нашими японскими партнерами. Продукция кластера будет иметь высокую конкурентоспособность на мировом рынке, в том числе благодаря минимальным производственным издержкам», – заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

По данным пресс-службы РФПИ, строительство химического кластера в Волгограде должно быть завершено в конце 2022 года.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что власти Волгоградской области планировали создать на базе «Химпрома» современное предприятие по производству метанола: российско-японский проект оценивался в 600 млн долларов. Еще один проект предусматривал возобновление производства карбида кальция.

В мае прошлого года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПФЭМ) волгоградский губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководством «АЕОН Корпорейшн» и президентом японской компании «Марубени Корпорейшн». Они уже тогда обсуждали проект по производству метанола в Волгограде.

"