Posted 30 мая 2018,, 07:14

Published 30 мая 2018,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 08:49

Updated 17 октября 2022,, 08:49

Волгоградским фермерам предоставят 85 млн рублей на развитие бизнеса

30 мая 2018, 07:14
Гранты на реализацию своих бизнес-проектов в этом году получат 68 начинающих фермеров, работающих в Волгоградской области. Общая сумма господдержки составит 85 млн рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, в бюджете на грантовое финансирование начинающих фермеров, семейных фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов заложено в общей сложности более 340 млн рублей – это на 50 млн рублей больше, чем годом ранее. Конкурсная комиссия уже рассмотрела порядка сотни заявок на получение грантов от начинающих фермеров и выбрала победителей, которым достанется господдержка.

— Работа по развитию малых форм хозяйствования в нашем регионе доказала свою эффективность: участники предоставляют на конкурс серьёзные с точки зрения экономики бизнес-проекты. Во многих районах интерес к занятию фермерством только растёт. Теперь наша главная задача — способствовать объединению фермеров в сельскохозяйственные кооперативы, чтобы увеличить их возможности в плане производства продукции и получения более высоких доходов, — прокомментировал вице-губернатор Волгоградской области, председатель регионального комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

Больше всего получателей грантов оказалось в Среднеахтубинском, Палласовском и Николаевском районах. Проекты, успешно прошедшие конкурсный отбор, в основном связаны со стимулированием мясного и молочного животноводства. На полученные средства фермеры смогут увеличить поголовье скота, построить новые коровники, наладить переработку продукции и закупить современную технику.

Напомним, развитие животноводства, совершенствование мелиоративного комплекса и переработки продукции – важнейшие драйверы роста сельскохозяйственной отрасли в регионе. По этим направлениям наблюдается позитивная динамика: за минувший год производство мяса в Волгоградской области увеличилось на 12%. В марте губернатор Андрей Бочаров поручил разработать региональные госпрограммы по развитию мясного и молочного животноводства, селекционной и племенной работы. За счёт их реализации Волгоградская область сможет полностью обеспечить свою потребность в птице, свинине и молочной продукции. «Новые направления потребуют дополнительных ресурсов, концентрации всех уровней власти. Реализация проектов начнётся на основе базовых хозяйств», – подчеркнул губернатор.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"