Posted 30 апреля 2020,, 13:08

Published 30 апреля 2020,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Не менее 11% волгоградцев заняты в пострадавших от последствий COVID сферах экономики

30 апреля 2020, 13:08
До трети волгоградцев, занятых в экономике, работают в сферах, которые так или иначе пострадали от последствий эпидемии коронавируса. Такой вывод можно сделать из статистики, опубликованной Волгоградстатом.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», территориальное подразделение Росстата обновило информацию о количестве жителей региона, работающих в разных отраслях. По этим данным можно составить приблизительное представление о том, какое количество трудоустроенных волгоградцев может затронуть кризис, связанный с пандемией COVID-19.

Наибольшее количество жителей Волгоградской области, если верить Волгоградстату, занято в сфере обрабатывающих производств - 16,7%. Промышленность от последствий эпидемии коронавируса практически не пострадала, так что каждый шестой волгоградец может быть спокоен за сохранность своего рабочего места. То же самое касается представителей сферы здравоохранения, которые составляют 11,6% от работающих жителей региона – в период пандемии востребованность врачей только выросла. Однако в других отраслях далеко не всё так радужно.

Оптовая и розничная торговля официально не числится в перечне сфер экономики, пострадавших от пандемии, однако именно к этой категории относятся многочисленные представители малого бизнеса, рискующие не пережить последствий повсеместного ухода на самоизоляцию. Предприятия торговли снабжают работой 10,7% волгоградцев – и некоторые из их сотрудников уже попали под увольнение.

В сложной ситуации находятся представители сферы образования, которых в Волгограде 11,5%. Сотрудники государственных школ и вузов, скорее всего, не потеряют работу в кризис, однако этого нельзя сказать о работниках организаций, предоставляющих дополнительные образовательные услуги.

Предприятия пострадавшей от коронавируса транспортно-логистической сферы обеспечивают работой 7,9% трудоустроенных волгоградцев. В гостиничном бизнесе и общепите заняты 1,3% работников, в сферах досуга, культуры и развлечений – 1,7%. В зависимости от того, какие отрасли считать пострадавшими от последствий эпидемии, количество волгоградцев, которых так или иначе затронет кризис, можно оценить по-разному: от 11% при крайне консервативном подходе до 33% при максимально широком.

Напомним, экономисты прогнозируют, что восстановление российской экономики после эпидемии коронавируса займёт не менее двух лет. Такую же оценку даёт Центробанк, ожидающий завершения кризиса не раньше 2022 года.

"