Posted 30 марта 2021,, 11:11

Published 30 марта 2021,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

За 2,4 млрд рублей волгоградцев обеспечат лекарствами на два года вперёд

30 марта 2021, 11:11
Аптечная сеть «Волгофарм», принадлежащая Волгоградской области, объявила сразу несколько крупных закупок на приобретение лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях. Общая стоимость закупаемых лекарств — 2 млрд 420 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, два договора на поставку товаров аптечного ассортимента общей стоимостью 920 млн рублей уже подписаны. Ещё одну закупку у единственного поставщика на 1,5 млн рублей «Волгофарм» оформляет сегодня. Речь идёт не об одноразовом приобретении огромного количества лекарств, а о контракте на два года: до конца 2023-го главная аптечная сеть региона сможет по первому запросу получать в течение пяти дней необходимые препараты у поставщика, который возьмётся обеспечивать её нужды.

Согласно проекту договора, поставки лекарств будут осуществляться как на склад «Волгофарма», так и напрямую в аптеки сети. Оплачиваться они станут по факту поступления. Фактически эти закупки обеспечивают «фармацевтическую безопасность» Волгоградской области на ближайшие два года и должны гарантировать, что даже в случае эпидемии или локальных вспышек какого-нибудь заболевания в аптеках региона не будут возникать перебои с лекарственным обеспечением.

Напомним, в период эпидемии COVID-19 «Волгофарм» регулярно закупал крупные партии дорогих и сильнодействующих лекарств от коронавируса. На фоне увеличившейся нагрузки на аптеки и проблем с реализацией законодательства о непременной маркировке лекарств сеть также намерена потратить круглую сумму на обновление своего серверного помещения.

"