Posted 30 января 2019,, 06:13

Published 30 января 2019,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Правительство намерено с помощью льгот решить кадровый дефицит в больницах

30 января 2019, 06:13
В российском правительстве готовятся обсудить дополнительные меры социальной поддержки для медработников. Предполагается, что они помогут повысить престиж профессии и решить кадровый дефицит в больницах и поликлиниках.

Одной из мер должна стать возможность устраивать детей в ясли или садики без очереди. Сегодня таким преимуществом пользуются прокуроры, судьи и полицейские, сообщает в среду газета «Известия».

В документах российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям также речь идет о получении высокотехнологичной медпомощи, а также компенсации по оплате услуг ЖКХ работающим на селе.

Кроме того, эксперты предлагают правительству рассмотреть и такие меры, как внеочередное получение бесплатного жилья и допобразование за счет государства.

В настоящее время медработники могут рассчитывать на досрочную пенсию при стаже от 30 лет в городской местности и 25 в сельской. Им полагаются дополнительные дни отпуска: врачи и медсестры общей практики имеют право на три дня, сотрудники отделений по лечению СПИДа и тубдиспансеров — на 14 дней, рентгенологи — на 21 день, работники психоневрологических диспансеров — на 35 дней.

В декабре прошлого года глава российского правительства Дмитрий Медведев заявлял, что дефицит врачей в стране составляет 22,5 тыс. человек.

Напомним, что в России действует программа «Земский доктор», которая призвана сократить кадровый голод на селе. Переехавшим в сельскую местность специалистам выплачивается единовременное пособие, своего рода подъемные - миллион рублей врачам и 500 тысяч - медработникам среднего звена. Однако проект полностью не снял остроту проблемы. В Волгоградской области с 2012 года его участниками стали около 450 медиков. На начало 2019 года в сельских больницах, по данным облздрава, не хватало 149 специалистов.

"