Posted 29 сентября 2017,, 14:30

Published 29 сентября 2017,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Власти Волгоградской области упростят жизнь крупным инвесторам

29 сентября 2017, 14:30
В Волгограде состоялось очередное заседание совета по улучшению инвестиционного климата в регионе. На нём обсуждались вопросы, связанные с упрощением процедуры получения разрешений на капитальное строительство для крупных инвесторов и развитием государственно-частного партнёрства.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, на заседании были подведены итоги деятельности рабочих групп «Регуляторная среда», «Поддержка МСП», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» за прошедший месяц. Их участники отчитались о проделанной работе: в частности, разработаны меры по упрощению выдачи разрешений на капитальное строительство и оформление земельного участка для потенциальных инвесторов. С их помощью удастся значительно сократить время и количество процедур, необходимых для начала строительства.

Кроме того, представители рабочей группы «Института для бизнеса» предложили сформировать в регионе специализированную структуру, предназначенную для сопровождения проектов государственно-частного партнёрства. Специалисты полагают, что с её помощью удастся увеличить количество инвестпроектов, основанных на схеме ГЧП.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой молодых кадров для осуществления инвестиционной деятельности и с разработкой «дорожной карты» по сокращению сроков, повышению прозрачности и доступности информации о недвижимости для бизнес-целей.

Напомним, за последние несколько лет инвестиции в экономику Волгоградской области увеличились более чем на 40 млн рублей. Тем не менее во время рабочего совещания на производственной площадке нефтеперерабатывающего завода губернатор Андрей Бочаров заявил, что «существующий инвестиционный климат в регионе пока не соответствует поставленным задачам», и призвал создавать более комфортные условия для привлечения потенциальных вложений в областную экономику.

"