Posted 29 августа 2018,, 11:19

Published 29 августа 2018,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Из-за нового налога цена пачки сигарет в России может увеличиться втрое

29 августа 2018, 11:19
Министерство здравоохранения РФ вновь начало активно продвигать введение нового экологического налога на сигареты, к которому призывало ещё в прошлом году. Похоже, что сейчас Минздрав как никогда близок к осуществлению своей цели: соответствующий законопроект уже опубликован и будет рассмотрен в ближайшее время.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», в правительстве предлагают возложить на производителей сигарет ответственность за расходы по утилизации окурков и загрязнение окружающей среды, которое происходит при изготовлении табачных изделий. Минфин полагает, что это позволит ежегодно пополнять федеральный бюджет на 800 млрд рублей. Введение экологического налога также предусмотрено антитабачной концепцией Минздрава на период до 2022 года.

Компании, занимающиеся производством сигарет, уже сейчас выплачивают экологический сбор или берут на себя переработку отходов, но с точки зрения российских властей этого мало. По замыслу авторов законопроекта, новый налог заменит все прочие платежи за нанесение ущерба природе. Отрицательное влияние на окружающую среду оказывают как пестициды, применяемые при выращивании табака, так и соединения ртути и аммиак, которые попадают в воздух при промышленном изготовлении сигарет, а при непосредственном курении в атмосферу выбрасываются также соединения синильной кислоты, канцерогены, оксид углерода и так далее. Другая претензия Минздрава к табачным магнатам связана с окурками, в которых содержатся мышьяк, кадмий и прочие вредные вещества — их утилизация и устранение нанесённого вреда обходятся дорого, так что попытки государства переложить это бремя на крупные корпорации объяснимо.

Налоговая нагрузка на табачные предприятия в России тем временем растёт стремительными темпами: за последние пять лет ставка акциза выросла вчетверо и сегодня составляет 41% от розничной цены (примерно 43 рубля с пачки). Всемирная организация здравоохранения рекомендует довести этот показатель как минимум до 70%, однако в РФ уже сейчас почти три четверти денег, которые курильщики платят за сигареты, составляют налоговые отчисления. Впрочем, по международным меркам это по-прежнему мало. Для сравнения, за рубежом курильщики, покупая пачку сигарет, переплачивают только за акциз порядка 2-2,5 доллара; в зависимости от страны, к этой сумме добавляются дополнительные налоги (например, в США — ещё 75 центов экологического налога).

Если новый налог введут (а существенных препятствий для этого на данный момент не видно), производители табачных изделий начнут вкладывать его сумму в стоимость своей продукции, чтобы компенсировать убытки. Как следствие, средняя цена пачки сигарет в России может вырасти в два-три раза. Станут ли россияне после этого меньше курить — большой вопрос, а вот их разборчивость, вполне вероятно, снизится. Это откроет путь на рынок новой волне контрафактных и контрабандных сигарет, которые ещё опаснее для здоровья потребителей, чем легальные, а налоговых поступлений в бюджет как раз-таки не приносят.

Несмотря на сомнения экономистов, Минздрав крайне активно настаивает на необходимости принятия нового налога, утверждая, что за счёт повышения стоимости сигарет к 2022 году удастся сократить потребление табака в России до 25% (сейчас этот показатель оценивается примерно в 31%). Антитабачная концепция министерства также предполагает отдельные меры, не связанные с экологией — например, запрет на государственную поддержку фильмов, в которых есть сцены курения. По предварительной информации, в том случае, если законопроект об экологическом сборе будет принят, российские курильщики ощутят на себе последствия этого решения с 1 января 2020 года.

"