Posted 29 мая 2018,, 04:45

Published 29 мая 2018,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 08:47

Updated 17 октября 2022,, 08:47

Студент с роботом для сбивания сосулек победил на всероссийском конкурсе

29 мая 2018, 04:45
Волгоградские студенты отличились на XV Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Моя страна — моя Россия», представив проекты, представляющие интерес для сферы ЖКХ. По итогам, которые были подведены на Петербургском международном экономическом форуме, в победители вышли четверо волгоградцев.

В номинации «Мой дом» первое место получил студент Волгоградского государственного технического университета Давид Азарян, представивший свой проект очистки крыш от наледи, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Как передавало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», в марте этого года Азарян рассказал о своей разработке на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во время форума «Россия – страна возможностей».

«Разработка робота для сбивания сосулек с карнизов зданий – это очень актуальная проблема в Волгограде и в Санкт-Петербурге», - отметил волгоградский студент. Глава страны с ним согласился.

«Чтобы выдвинуть Россию на передовой уровень в технологиях, важно, конечно, качественно сбивать сосульки, но этого недостаточно. Хотя это очень важно для безопасности людей – это правда», - сказал тогда Владимир Путин.

В той же номинации «Мой дом» на всероссийском конкурсе специального приза удостоен проект благоустройства территории жилого двора, разработанный студенткой ВолгГТУ Анастасией Бузовской.

А в номинации «Мой город» за проект «Инженерно-техническое устройство для очистки многокомпонентных сточных вод» диплом победителя 2-ой степени получили ассистент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» ВолгГТУ Дарья Игнаткина и выпускник техуниверситета Александр Войтюк.

Цель конкурса — привлечь молодежь к участию в развитии городов и сел. Перечень номинаций охватывает социальную сферу, образование, ЖКХ, малый и средний бизнес, сельское хозяйство и другие.

В 2018 году в конкурсе приняли участие более 7 тысяч человек. От Волгоградской области было подано более 50 проектов, восемь из которых прошли в очный этап, попав в число 250 лучших в стране. По итогам очного этапа три проекта стали победителями.

"