Posted 29 апреля 2019,, 06:24

Published 29 апреля 2019,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Цифры не сходятся: аналитики разошлись в оценках ввода жилья в Волгограде

29 апреля 2019, 06:24
Аналитики разошлись в оценках ситуации с вводом в эксплуатацию нового жилья в Волгоградской области: если территориальное подразделение Росстата уверено, что масштабы строительства в регионе растут не по дням, а по часам, то независимые эксперты проявляют по этому поводу больший скептицизм.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, статистическое ведомство насчитало в области 107,3 тысячи «квадратов» нового жилья, введённого в эксплуатацию с января по март. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года этот показатель вырос на 30,3%, утверждают статистики. При этом 77% новостроек возводят крупные застройщики, а по объёмам введённого жилья лидируют Центральный и Красноармейский районы.

Эти цифры, безусловно, выглядят весьма оптимистично, но другие источники их не подтверждают. Например, составители Единого реестра застройщиков ранее сообщали, что за год объёмы введённого в эксплуатацию жилья в Волгоградской области сократились на 17,2%, квартиры в новостройках подорожали, а их средняя площадь снизилась. Большая часть крупных ЖК в Волгограде строится, частично или полностью, за счёт средств долевого участия, причём сдача долгостроев постоянно переносится. По сравнению с прошлым годом средний срок ввода жилых комплексов в эксплуатацию увеличился и на данный момент составляет 14,8 месяца. Так что некритично радоваться жизни, глядя на озвученные Волгоградстатом данные, пожалуй, всё же не стоит.

Напомним, ранее статистическое ведомство признало, что в Волгоградской области стремительно дорожает жильё на первичном рынке. По сравнению с прошлым кварталом цены на квартиры в новостройках выросли до среднего показателя в 45,5 тысячи рублей за квадратный метр и, вероятнее всего, продолжат повышаться в дальнейшем.

"