Posted 29 апреля 2019,, 10:32

Published 29 апреля 2019,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Предприниматели ожидают массового закрытия несетевых магазинов в России

29 апреля 2019, 10:32
Такую ситуацию прогнозируют в «Опоре России» в случае отмены специальных налоговых режимов для продавцов маркируемых товаров.

Минфин предлагает соответствующими поправками в Налоговый кодекс запретить для них Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патенты, передает в понедельник РБК.

Ассоциация малоформатной торговли и организация «Опора России» уже выступили резко против. В обращении бизнес-сообщества к первому вице-премьеру РФ и министру финансов Антону Силуанову содержится просьба оставить право применять спецрежим для магазинов, торгующих товарами, которые подлежат маркировке.

В письме поясняется, что резко увеличится налоговая нагрузка на несетевые торговые точки. Это сведет к нулю их доходность и приведет к закрытию бизнеса. По данным «Опоры России», например, при переходе индивидуальных предпринимателей с патента на упрощенную систему налогообложения (УСН) их потери составят от 23% до 109% в зависимости от товарооборота.

Президент «Опоры России» Александр Калинин утверждает, что предлагаемые Минфином налоговые поправки приведут к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых сетей.

Как отмечает РБК, в настоящее время в России под маркировку попали или скоро попадут: шубы, лекарства, ювелирные изделия, табачная продукция, некоторые виды одежды, постельное белье, духи, фотокамеры и обувь.

"