Posted 29 марта 2022,, 10:15

Published 29 марта 2022,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Андрей Бочаров обсудил вопросы импортозамещания в Волгоградской области

29 марта 2022, 10:15
Во вторник губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал на производственной площадке компании «Омсктехуглерод». В ходе выездного совещания он положительно оценил работу завода по импортозамещению продукции, которая востребована во многих отраслях.

Губернатор Андрей Бочаров осмотрел производственные участки волгоградского филиала компании «Омсктехуглерод». Он обратил внимание на техническое переоснащение. Благодаря современному оборудованию не только улучшилось качество продукции, но расширился ассортимент. Также оно позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду.

За последние три года объём инвестиций в модернизацию производства составил 3,2 млрд руб. На заводе собираются продолжить плановое переоснащение, которое должно быть проведено до конца 2026 года.

В ходе выездного совещания глава региона назвал предприятие по выпуску технического углерода ярким примером импортозамещения.

«В целом завод держит 3% мирового и 46% российского рынка. Наша задача — создать конкуренцию крупнейшим производителям, представляющим Германию и США. И наш завод выполняет эту задачу достойно. Порядка 80% продукции уходит на экспорт — это говорит о высоком качестве и востребованности», – рассказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Он отметил, что «Омсктехуглерод» не сворачивает инвестиции даже в период санкций. Продолжается реконструкция действующей площадки по производству технического углерода и строительство нового технологического потока. Реализация проекта к концу этого года позволит увеличить мощность выпуска на 85 тыс. тонн.

Также на заводе начата пусконаладка новой ТЭЦ, ведется реконструкция складов, строительство участков слива сырья и разогрева мазута. Ожидается, что общий объём резервуарного парка сырья увеличится до 50 тыс. м3.

Губернатор подчеркнул важность реализации единой экологической программы: в рамках природоохранных мероприятий идет реконструкция очистных сооружений монтаж и техническое перевооружение котлов-утилизаторов.

Продукцию предприятия покупают в 20 странах мира. Пока зарубежные потребители не отказывались от волгоградского техуглерода. В нашем регионе его приобретают АО «Волтайр-Пром», АО «Волжскрезинотехника».

«Волгоградская продукция очень востребована, серьёзно конкурирует с лидерами мирового рынка, и работаем вместе по поиску логистических цепочек», – сказал Андрей Бочаров.

Глава региона на совещании поручил усилить работу по формированию кооперативных цепочек между волгоградскими предприятиями.

"