Posted 29 января 2021,, 08:12

Published 29 января 2021,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

«Защищённость информационных ресурсов» Волгоградской области проверят за 18 миллионов

29 января 2021, 08:12
ГБУ «Центр информационных технологий» Волгоградской области объявило закупку на поставку средств, необходимых для «мониторинга защищённости информационных ресурсов». За 18 млн рублей чиновники собираются купить специальную систему для защиты серверов и поиска уязвимостей в электронной инфраструктуре.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, в аукционе смогут участвовать только представители малого и среднего бизнеса. Торги состоятся 5 февраля. Система мониторинга поступит заказчику в течение четырёх месяцев после подписания контракта.

Согласно техзаданию, «Центру информационных технологий» нужны пять аппаратно-программных комплексов, при помощи которых в Волгоградской области будут проверять защищённость электронных ресурсов и их соответствие техническим стандартам. «Умная» система проследит за безопасностью и отыщет возможные уязвимости в информационной инфраструктуре региона. Она будет ориентирована на работу с программным обеспечением на базе операционных систем Windows и Linux.

Достаточно высокая стоимость закупки привлекла внимание волгоградских анонимных Telegram-каналов. Их авторы указывают, что рыночная цена системы мониторинга, позволяющей следить за безопасностью электронных ресурсов и искать «дыры» в защите, гораздо ниже 18 млн рублей. Причём даже если умножить её стоимость впятеро (по числу закупаемых аппаратно-программных комплексов), цифры всё равно не сходятся.

«Это такая система, которая ведёт постоянный мониторинг событий информационной безопасности и уровня защищённости, а также поддерживает определённую корпоративную политику или требования законодательства, уровень информационной безопасности коммерческой или государственной организации», – объясняет Telegram-канал «Территория здравого смысла». – «Средняя цена таких работ варьируется в пределах пары сотен тысяч рублей в месяц, а «Лаборатория Касперского», например, и вовсе может предоставить такую систему от 50 тысяч рублей в месяц, что равняется 600 тысячам в год. Но никак не 18 миллионам».

Возможно, причина высокой начальной цены контракта – в том, что на оплату услуг подрядчика пойдёт специальная субсидия на исполнение государственного задания. А в интересах чиновников, как известно, «осваивать» такие целевые выплаты полностью, чтобы потом не пришлось отчитываться о неизрасходованных средствах.

"