Posted 29 января 2021,, 17:18

Published 29 января 2021,, 17:18

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Волгоградский НПЗ запустил новый комплекс по выпуску высокоиндексных масел

29 января 2021, 17:18
В пятницу, 29 января, на ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» был запущен современный комплекс по выпуску высокоиндексных масел.

В торжественном мероприятии приняли участие федеральный министр энергетики Николай Шульгинов, полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Новый объект на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе занимает площадь почти 13,5 тыс. кв. метров. Его строительство продолжалось два года. Объем инвестиций составил более 10 млрд рублей.

Уникальный комплекс по выпуску высококачественных масел состоит из установок деасфальтизации и фракционирования остатка гидрокрекинга.

Выпускаемые на новой установке масла обладают большей стойкостью к окислению, лучшими низкотемпературными свойствами и меньшей испаряемостью. Продукция по своим параметрам не уступает зарубежным аналогам.

Компания вложила более 200 млрд рублей в модернизацию и новое строительство на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода за время его работы в составе группы «ЛУКОЙЛ». «В год 30-летия предприятия мы вводим новые установки. Вызывает гордость, что на волгоградском заводе постоянно внедряются инновации», – сказал президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

В настоящее время Волгоградский НПЗ производит около 80 наименований высококачественных нефтепродуктов и поставляет их в 17 стран. Основные задачи, которые ставит перед собой предприятие – повышение качества и конкурентоспособности своей продукции.

"