Posted 28 июня 2020,, 14:45

Published 28 июня 2020,, 14:45

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Председателем совета директоров ОАО «ВАЗ» стал представитель индийской компании

28 июня 2020, 14:45
На Волжском абразивном заводе состоялось заседание совета директоров, на котором избран его председатель.

26 июня председателем Совета директоров ОАО «Волжский абразивный завод» избран Муругаппан Мутия Муругаппан, представляющий основного собственника акционерного общества — компанию GUМI Inтеrnатiоnаl Liмiтеd («КУМИ Интернэшнл Лим»). Решение было принято единогласно, «за» проголосовали 6 членов совета директоров, сам г-н Муругаппан за свою кандидатуру не голосовал, как заинтересованное лицо.

На этом же заседание были избраны члены правления акционерного общества. В него вошли руководящие сотрудники Волжского абразивного завода, включая генерального директора Сергея Кострова.

Напомним, ОАО «ВАЗ» входит в число ведущих налогоплательщиков Волгоградской области. Волжский абразивный завод, основанный в 1961 году, вызывает у жителей города-спутника неоднозначные эмоции. С одной стороны, это предприятие относится к важнейшим для региона налогоплательщикам, и его закрытие нанесло бы тяжкий удар местной экономике. С другой стороны, это главный источник загрязнения окружающей среды в окрестностях Волжского, который регулярно травит горожан своими вредными выбросами.

«НовостиВолгограда.ру» передавали, что в 2018 году после регулярных выбросов сероводорода было проведено расследование Росприроднадзором совместно с представителями экспертной организации — филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Волгоградской области. Одним из нарушителей оказался Волжский абразивный завод.

С 1991 года завод находится в ведении ОАО «ВАЗ». Его уставный капитал на сегодняшний день составляет 3,6 млн рублей, и 93% этой суммы, по имеющимся данным, принадлежат зарубежному собственнику. Волжским абразивным заводом владеет корпорация «GUMI International Ltd» (Кипр, Лимасол). Непосредственное управление компанией осуществляет другая зарубежная организация — индийский концерн «Муругаппа Групп».

"