Posted 28 июня 2018,, 14:20

Published 28 июня 2018,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 09:57

Updated 17 октября 2022,, 09:57

Чемпионат мира увеличил доходы Волгоградской области на 30%

28 июня 2018, 14:20
Вопросы, связанные с влиянием ЧМ-2018 на областную экономику и с дальнейшим развитием региона, сегодня обсудили в городском пресс-центре на встрече с председателем комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галиной Быкадоровой.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», Галина Быкадорова напомнила, что в Волгоградской области разрабатывается долгосрочная стратегия развития региона до 2030 года. При этом учитываются ориентиры, заданные на федеральном уровне, а также базис, созданный в ходе работы по приоритетным направлениям, обозначенным в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. Среди важных направлений – повышение инвестиционной и туристической привлекательности, развитие инфраструктуры и эффективное использование наследия ЧМ-2018.

Председатель профильного комитета озвучила статистические данные по ряду ключевых экономических показателей. В частности, она отметила, что в этом году валовый региональный продукт Волгоградской области, по предварительной оценке, вырастет до 820 млрд рублей (сейчас он составляет 750 млрд рублей, по этому критерию регион занимает 25-е место среди субъектов РФ). Ключевые отрасли экономики Волгоградской области – промышленность и добыча полезных ископаемых (30% от ВРП), а также сельское хозяйство (14%). В течение нескольких последних лет интенсивно развивается экспорт: сегодня регион продаёт за рубеж продукцию на сумму порядка 1,5 млрд долларов. В перспективе объём экспорта может в ближайшие годы вернуться к показателям досанкционного периода, когда он составлял около 6 млрд долларов. Задача на ближайшую перспективу — повысить объёмы вдвое и довести показатель до 3 млрд рублей.

Проведение чемпионата мира позволяет нам встречаться с зарубежными партнёрами и прорабатывать международные связи. Мы встречались с послами всех стран, чьи сборные играли или будут играть в нашем городе, обсудили с ними возможные точки соприкосновения и сотрудничества. Все были настроены позитивно, на осень уже намечены переговоры с Тунисом. Вчера мы встречались с полномочным министром посольства Японии г-ном Фуруя, его интересовал экспорт медицинских, образовательных и туристических услуг, – рассказала журналистам Галина Быкадорова.

Экспорт медицинских услуг – совершенно новая для Волгоградской области сфера экономики. Сюда относится в первую очередь так называемый «медицинский туризм», который постепенно зарождается в регионе. Привлечению российских и иностранных граждан, желающих поправить своё здоровье в Волгограде, будут способствовать развитие санаторно-курортных комплексов и модернизация медучреждений.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что проведение чемпионата мира по футболу станет важным драйвером роста экономики Волгоградской области. Дополнительные инвестиции, увеличившийся туристический поток, повышенное внимание со стороны зарубежных компаний – всё это уже привело к росту доходов областного бюджета.

Рост доходной части консолидированного бюджета с начала года составил 30%. Это очень много, обычно за весь год прирост не превышает 3%. Мы ожидаем, что и к концу года сохранятся такие же показатели. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года доходы бюджета составляли 28 млрд рублей, а на 1 июня 2018 года – уже 36 миллиардов.Галина Быкадорова, председатель комитета экономической политики Волгоградской области

Отвечая на вопрос японского журналиста о том, как будет использоваться «Волгоград Арена» после завершения чемпионата, Галина Быкадорова подчеркнула, что на федеральном уровне уже разработана соответствующая программа. Стадион станет не только главной базой волгоградского «Ротора», но и центром проведения спортивно-массовых мероприятий, праздников и концертов. К обсуждению планов по использованию «Волгоград Арены» планируется привлечь представителей общественности.

Важным вопросом, который необходимо решить после окончания ЧМ-2018, станет повышение инвестиционной привлекательности региона. Привлечение инвесторов крайне необходимо для развития Волгоградской области, и чемпионат способствует повышению внимания зарубежных бизнес-партнёров к экономическому потенциалу региона.

За прошлый год у нас порядка 190 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Согласно указу президента, к 2024 году доля инвестиций должна будет составлять у нас 25% от ВРП. Сегодня регион по этому показателю ежегодно удерживает планку в 180-190 млрд рублей, что составляет 24,7% от ВРП, так что, можно сказать, мы распоряжения президента уже практически выполнили, – подчеркнула Галина Быкадорова.

Перед органами власти Волгоградской области поставлена задача повысить позиции региона в рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ – по тем критериям, где на сегодняшний день область имеет низкие оценки экспертов, параметры в ближайшие годы должны быть улучшены сразу на два-три пункта. На данный момент администрация ставит перед собой цель улучшить показатели, влияющие на позицию в рейтинге, как минимум на 20%.

Ещё одно направление развития волгоградской экономики – стимулирование малого и среднего предпринимательства (МСП). На территории области зарегистрировано 83 тысячи субъектов МСП, регулярно проводятся встречи представителей власти, бизнеса, организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства. Такие встречи проходят не только в Волгограде, но и в муниципальных образованиях области. Благодаря этому предприниматели могут получить информацию о господдержке, воспользоваться консультациями специалистов из центра экспорта и областного бизнес-инкубатора. На малый бизнес Волгограда чемпионат мира, по предварительной оценке, должен оказать живительное воздействие – как и на экономику региона в целом.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"