Posted 28 мая 2019,, 13:49

Published 28 мая 2019,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Волгоградским бизнесменам не дают покоя «нестационарка» и внеплановые проверки

28 мая 2019, 13:49
Проблемы в сфере нестационарной торговли и претензии со стороны контрольно-надзорных ведомств остаются главными причинами для беспокойства среди волгоградских предпринимателей. Такой вывод можно сделать из доклада, который региональный бизнес-омбудсмен Ольга Устинова сегодня представила в областной Думе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, доклад об итогах работы уполномоченного по защите прав бизнесменов заслушали члены комитета по экономической политике. В его обсуждении также приняли участие представители общественных организаций, надзорных органов и региональных властей.

Ольга Устинова рассказала, что за весь 2018 год ей поступило 970 обращений от субъектов малого и среднего предпринимательства – больше, чем в 2017 году. Это говорит о росте доверия к институту бизнес-омбудсмена. Все жалобы удалось оперативно обработать, и в большинстве случаев проблемы, с которыми сталкивались заявители, уже решены.

Больше всего обращений в аппарат уполномоченного имели отношение к сфере нестационарной торговли. Среди других проблем, которые волнуют волгоградских предпринимателей, – земельно-имущественные и арендные отношения, а также внеплановые проверки. При этом г-жа Устинова отметила, что в Волгоградской области по сравнению с 2017 годом снизилось количество надзорных мероприятий в отношении субъектов МСП: плановых проверок стало меньше на 3,9%, внеплановых – на 11%.

Депутаты, обсуждавшие доклад, сошлись во мнении, что в регионе нужно совершенствовать законодательную базу, чтобы более успешно защищать интересы бизнеса. Парламентарии разработали проект соответствующего постановления, который планируется рассмотреть на ближайшем заседании областной Думы.

"