Posted 28 мая 2018,, 13:30

Published 28 мая 2018,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

На площадке волгоградского «Химпрома» создадут уникальное производство

28 мая 2018, 13:30
На базе завода «Химпром» в Волгограде будет реализован уникальный промышленный проект. Об этом заявил на сегодняшнем оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, глава области уделил особое внимание итогам Петербургского международного экономического форума. Андрей Бочаров подчеркнул, что руководители крупных компаний проявляют значительный интерес к реализации инвестпроектов на территории региона. Среди вопросов, по которым власти Волгоградской области готовы развивать сотрудничество с представителями бизнес-сообщества — создание инновационных проектов в сфере здравоохранения, развитие фармакологической индустрии, совершенствование государственно-частного партнёрства, возрождение химической промышленности региона.

Одна из наиболее перспективных тем, обсуждавшихся на форуме, — восстановление волгоградского завода «Химпром» и создание на его базе современного предприятия по производству метанола. Инновационный российско-японский проект станет одним из драйверов роста региональной экономики и позволит обеспечить волгоградцам тысячи новых рабочих мест.

— По итогам переговоров сделан очень серьёзный шаг по решению задач развития «Химпрома» и создания на его базе современнейшего производственного комплекса. Объём инвестиций проекта на первом этапе предположительно составляет порядка 600 млн долларов, или 40 млрд рублей. Затем уже на его основе планируется создание кластера с другими производственными цепочками. Это уникальный проект для Волгоградской области и России в целом, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор поручил сформировать специальную рабочую группу, которая займётся реализацией инвестпроекта. В неё войдут представители органов власти и общественники. Совместными усилиями они разработают схему возрождения «Химпрома» и создания качественно нового производства на его производственной площадке. Эта работа будет проводиться в рамках масштабной кампании по восстановлению волгоградской промышленности, которая претворяется в жизнь с 2014 года.

"