Posted 28 апреля 2020,, 13:25

Published 28 апреля 2020,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Волгоградские предприниматели просят разрешить работать турбазам

28 апреля 2020, 13:25
Владельцы волгоградских турбаз, вдохновлённые примером салонов красоты и продавцов цветов, просят разрешить работать их заведениям – однако пока нет уверенности в том, что они смогут исполнить требования Роспотребнадзора.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», сегодня на видеоконференции с участием уполномоченного по правам предпринимателей в Волгоградской области обсуждался вопрос о возможном расширении сфер деятельности, которые могли бы возобновить работу во время эпидемии коронавируса. Некоторые бизнесмены указали, что снятие ограничений на работу салонов красоты не привело к негативным последствиям, и предложили увеличить перечень «разрешённых» отраслей.

Уполномоченная по правам предпринимателей в регионе Ольга Устинова пояснила корреспонденту «НовостиВолгограда.ру», что сейчас возможности продолжить свою деятельность добиваются отдельные представители туристической сферы. Однако существуют новые требования Роспотребнадзора, которые должны соблюдаться предприятиями, претендующими на возобновление работы. Сначала нужно убедиться, смогут ли волгоградские турбазы вновь открыться в условиях этих ограничений. Некоторые представители бизнеса утверждают, что требования надзорного ведомства – слишком жёсткие и к тому же связаны с большими затратами.

Было озвучено предложение разрешить, с определёнными ограничениями, работу турбаз, на которые могут приезжать исключительно местные жители. Сегодня-завтра представители отрасли составят формальное письменное обращение, – сообщила Ольга Устинова. – После этого мы будем проводить консультации с участниками этого рынка, представителями Роспотребнадзора и администрации. У меня, откровенно говоря, нет личной позиции по данному вопросу, но я не уверена, что это та сфера, которую нужно открывать в первую очередь. Этот вопрос требует дополнительной проработки.

По словам бизнес-омбудсмена, есть и другие сферы бизнеса, где при стабильной эпидемической обстановке возможно поэтапное снятие ограничений. Это, к примеру, частные перевозки и розничная торговля непродовольственными товарами. Главная задача, которую преследует аппарат уполномоченного – разработать схему действий, при которой удастся с минимальным риском возобновить работу бизнеса. Предприниматели уже месяц вынуждены работать в крайне стеснённых условиях или не работать вовсе, и настало время адаптировать их деятельность к нынешним условиям.

Напомним, на прошлой неделе в Волгоградской области возобновили работу цветочные салоны и парикмахерские. Несмотря на то, что предприниматели вынуждены соблюдать строгие санитарные требования и ограничения, частичное ослабление «бизнес-карантина» дало в целом положительный эффект.

"