Posted 28 марта 2022,, 14:37

Published 28 марта 2022,, 14:37

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Сделано в Волгограде: какие производства смогут занять нишу импорта

28 марта 2022, 14:37
В условиях санкций и массового бегства из России фирм с иностранными бенефициарами и капиталом открываются широкие перспективы для местных компаний, в том числе волгоградских.

С момента начала спецоперации на Украине десятки крупных компаний и сетей объявили об уходе с российского рынка. Это известные марки одежды, строительные магазины, табачные компании. А ударом по волгоградским сладкоежкам станет уход компании Mars известной шоколадными батончиками, брендами жевательных резинок и кормами для домашних питомцев.

Но не бывает худа без добра, а свято место пусто не бывает. Попробуем обрисовать перспективы крупных волгоградских компаний, которые уже сегодня готовы занять место прозападных «беглецов».

Волма

Основные конкуренты «Волмы» на фоне бегства компаний из других секторов рынка, что называется, отмолчались в трубочку. Это такие лидеры, как немецкая компания «Кнауф», французская «Сен-Гобен» и еще один немецкий бренд «Хенкель», который является крупнейшим производителем плиточных клеев марки «Церезит». Правда, «Хенкель» оговорился, что притормаживает инвестиции.

«Леруа Мерлен», где приобретают стройматериалы зарубежных брендов многие волгоградцы, также оставляет двери открытыми.

— Ходят слухи, что «Леруа» особенно после ухода «Оби» откажется от политики низких цен, за счет которой они подмяли по себя рынок, — прокомментировал ситуацию один из волгоградских торговых представителей, работающий в данном сегменте.

Примечательно, что «Волма» одна из немногих компаний не только в Волгограде, но и в масштабах всей страны, которая четко заявила о намерении не повышать цены для застройщиков.

— Мы отдаем себе отчет, что таким образом фиксируя цены, в оперативной перспективе получим упущенную выгоду. Но стратегически — гораздо более важно поддержать строительный сектор, вложившись в его стабильность собственными ресурсами в виде ограничений в наценке, — заявил генеральный директор Компании ВОЛМА Владимир Овчинцев.

Грасс

Procter & Gamble и Unilever — крупнейшие поставщики товаров повседневного спроса частично приостановили свою деятельность. Первые оставляют продукты «базовой гигиены», вторые — предметы первой необходимости, а также гигиенические средства с важной ремаркой — «произведённые в России».

В сегменте бытовой химии и средств личной гигиены закрыть возможную дыру импортозамещением планирует волгоградская компания «Грасс».

До начала спецоперации на Украине и цунами антироссийских санкций «Грасс» занимался только выпуском различной химической продукции для бытовых нужд. На днях в компании сообщили о готовности производить зубную пасту, шампуни и косметику для ухода за кожей.

— Любой кризис — это время возможностей. Конечно, сейчас у нас есть ряд проблем, но вместе с тем мы продолжаем развивать новые линейки продуктов и перестраиваем линии поставки сырья, — заявил гендиректор ООО «ТД Грасс» Михаил Грачёв.

Зубная паста, шампуни и косметика — это не весь возможный перечень новинок. В компании «Грасс» сейчас активно анализируют рынок и готовы занять освободившиеся после ухода зарубежных фирм ниши. Например, специалисты разрабатывают гели для стирки, кондиционеры для белья и новые моющие и чистящие средства.

Поэтому открытие новых линий производства и начало выпуска совершенно новой продукции, рассчитанной на массового потребителя, лишь вопрос времени.

В этом году даже без учета расширения ассортимента предприятие рассчитывает выпустить 150 тыс. тонн продукции. В прошлом объём составил 120 тыс. тонн, т. е. наращивание налицо.

Сады Придонья

Группа компаний «Сады Придонья» является крупнейшим производителем соков и детского питания — фруктовых пюре.

Компания выпускает продукцию под известными брендами «Сады Придонья», «Спелёнок», «Ne moloko», «Мой» и другие.

Если соки, нектары и морсы к продуктам первой необходимости можно отнести с очень большой натяжкой, то детское питание, даже если речь идет не о смесях, а о фруктовых пюре — сегмент рынка крайне уязвимый. Тем более что сейчас детское питание пропадает с полок магазинов также быстро, как сахар и крупы.

Еще до волны санкций в начале февраля продукция «Садов Придонья» выросла в цене на 8% из-за увеличения затрат на сырьё, логистику, упаковку и прочих сопутствующих расходов. Однако даже при условии увеличении издержек «Сады Придонья», надо думать, с удовольствием подвинут на рынке PepsiCo, владеющей среди прочего «Агушей». Иностранная компания объявила, что приостанавливает в России продажу части своих продуктов, но «остается верной гуманитарному аспекту своего бизнеса», поэтому продолжит продавать детское питание. Однако, цена на продукцию уже сейчас значительно выросла, а в ближайшей перспективе может и вовсе стать неконкурентноспособной.

Сарепта

Все мы в одночасье примерно месяц назад стали частью новой реальности, в которой на одни товары подскочили цены, а другие полюбившиеся образцы вот-вот могут исчезнуть с полок магазинов.

Неудивительно, что многие волгоградцы в панике сметают с полок оливковое масло испанских и итальянских производителей. Учитывая недружественную риторику этих стран, поставки могут в любой момент прекратиться.

В этот момент другие горожане не паникуют и находят новые оттенки вкуса в эксклюзивном волгоградском бренде — горчичном масло «Сарепта».

К слову, производство настолько древнее, что музее-заповеднике «Старая Сарепта» сохранился пресс образца XIX века, с помощью которого добывали горчичное масло.

За горчичное масло говорит и «генетика» волгоградской гастрономии. Ведь если вернуться хотя бы на три десятка лет назад, то оливкового масла на полках волгоградских магазинов мы не увидим. Что не мешало местным хозяюшкам заправлять овощные салаты или смазывать вареную картошку растительным маслом.

Не будем утомлять читателя перечислением списка пищевых и энергетических ценностей продукта с перечнем витаминов, но «Сарепта» по показателям мало чем уступит собрату оливкового разлива.

Вати-авто

Широкие перспективы из-за ухода ряда европейских и американских автомобильных концернов открываются перед волжской компанией ООО «Вати-авто». Сейчас она занимается производством запчастей для отечественных грузовых и легковых автомобилей, а также автобусов.

В самом ближайшем будущем можно прогнозировать увеличение доли отечественного автопрома, в связи с чем спрос на детали автомобилей российских марок будет повышаться.

Хотя до санкций многие запчасти даже европейских марок автомобилей поставлялись из Китая, и ситуация вряд ли изменится. Однако, рынок запчастей в плане цен, привязанных к курсу доллара, лихорадит уже сейчас. Это отличная возможность подсуетиться и заключить новые контракты на производство автодеталей на территории нашего региона.

Волжскрезинотехника

В текущей ситуации существенно увеличить объемы и расширить ассортимент производства может и другое крупное волжское предприятие — ЗАО «Волжскрезинотехника».

Компания специализируется на изготовлении широкого перечня резинотехнических изделий. Они используются для системы железнодорожного транспорта — это тяговый состав, пассажирские и грузовые вагоны, вагоны метрополитена, а также для сельхозтехники нефтетехники. Помимо резиновых рукавов ЗАО «Волжскрезинотехника» изготавливает уплотнители и шнуры. Ситуация из-за курса доллара во многом схожа с рынком автодеталей, а перспективы такие же широкие.

Блинберри

В условиях, когда «Макдональдсы» массово прикрылись, шанс отщипнуть себе от пирога волгоградского фаст-фуда появился у местных компаний. Тем более, что в подавляющем большинстве случаев «Макдаки» работали под франшизой, а помещения и оборудование принадлежат российским предпринимателям.

Именно сегодня возможность для маневра от американского бренда фаст-фуда в сторону привычных для россиян блинных традиций весьма соблазнительная.

В это контексте крайне перспективно выглядит неизменно набирающий обороты крупный местный бренд — Блинберри.

Его директор Евгении Купко («Блинберри» и «Суши Вёсла») с 2020 года может похвастать планомерным ростом активов. Отметим, что и без ситуации с санкциями при сохранении таких же темпов развития предприниматель претендовал на солидную позицию в традиционном рейтинге топ-100, который готовит издание «НовостиВолгограда.ру» по итогам года. Теперь же шансы занять место в высшем эшелоне волгоградской бизнес-элиты для Купко только возрастают.

Импортозамещение по-волгоградски

Широкие перспективы для импортозамещения со стороны волгоградских предприятий подтвердил и редактор информагенства «Волгопромэксперт» Сергей Жуков.

— За последние 7-8 лет в Волгоградской области практически все промышленные предприятия серьезно и глубоко модернизировались. На заводах установлено новое высокотехнологичное оборудование, которое вполне допускает выпуск современной качественной продукции.

По словам эксперта, около 60 волгоградских предприятий сегодня выпускает до 80 видов импортозамещающей продукции. Это такие традиционные для волгоградской области сектора, как машиностроение, химия, металлургия.

— Важно, что у нас достаточно и своего собственного сырья — это касается и промышленников, и аграрного сектора. В части оборудования — оно по большей части импортное, но техника новая и отлажена таким образом, что работает и не требует какого-то оперативного вмешательства, - отметил Сергей Жуков.

Критики оптимистичных сценариев могут сказать, что импортозамещать, это вам не котлеты по-киевски в волгоградских кулинариях переименовывать. Однако, время возможностей как раз и предполагает работу, засучив рукава.

"