Posted 28 марта 2020,, 09:20

Published 28 марта 2020,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

Нарушившие карантин заведения Волгограда начнут привлекать к ответственности завтра

28 марта 2020, 09:20
Роспотребнадзор и правоохранительные органы с завтрашнего дня начнут применять предусмотренные законом меры по отношению к волгоградским организациям и заведениям, отказавшимся закрыться на время действия карантина по коронавирусу.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о том, какая ответственность может ждать предпринимателей, решивших продолжить работу в карантинный период, рассказал на сегодняшнем брифинге по ситуации с COVID-19 Олег Николаев, председатель областного комитета промышленности и торговли. Он отметил, что заведения общепита смогут выполнять заказы на приготовление еды на вынос, но без контакта между сотрудниками и клиентами. Службы доставки и онлайн-магазины также будут работать. Допускается дистанционная покупка товаров, свободная продажа которых не запрещена законом.

Рестораны, кафе, клубы и прочие развлекательные заведения должны закрыться, но если они продолжат работу в субботу, их ждёт только предупреждение. Уже с воскресенья Роспотребнадзор и правоохранительные органы начнут применять в отношении таких организаций предусмотренные законом меры воздействия.

В течение сегодняшнего дня контрольно-надзорные органы в случае выявления таких ситуаций будут принимать меры предупредительно-разъяснительного характера, а с завтрашнего дня – меры правового воздействия. Эта информация доведена до предпринимателей, – подчеркнул Олег Николаев.

Председатель областного комитета промышленности и торговли также пояснил, что на карантин не уйдут магазины, торгующие продуктами и предметами первой необходимости. Если какая-то организация реализует хотя бы часть товаров из этого списка, она имеет право работать без ограничений. В ближайшее время на уровне региона будут приняты меры для поддержки малого бизнеса и сохранения экономики в жизнеспособном состоянии.

Напомним, карантин по коронавирусу нанёс тяжёлый удар волгоградскому малому бизнесу. Многие коммерческие организации вынуждены закрыться на нерабочую неделю, а их руководители не знают, из каких средств совершать выплаты персоналу. Для ряда сфер, таких как общепит и развлечения, последствия эпидемии могут стать фатальными.

"