Posted 28 марта 2019,, 12:59

Published 28 марта 2019,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

В регионе в план капремонта вошло на треть меньше домов, чем в прошлом году

28 марта 2019, 12:59
В Волгоградской области с весенним теплом подрядные организации приступили к капремонту многоквартирных домов.

Согласно краткосрочному плану работ будут обновлены 323 дома в регионе, в том числе 97 в Волгограде, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Там же добавили, что подрядчики также заменят в многоэтажках 248 аварийных лифтов. Отработавшие свое подъемники в Волгограде поменяют в 57 высотках.

Если сравнивать с прошлым годом, то цифры уменьшились, причем существенно.

По итогам выполнения краткосрочного плана работ в 2018 году были отремонтированы 486 многоквартирных домов - то есть на треть больше.

Аварийных лифтов было заменено 407 штук. Это почти в два раза больше, чем запланировано сейчас.

При этом в Волгоградской области с этого года выросли взносы за капремонт. С каждого квадратного метра жилья в многоквартирном доме (МКД) теперь взимают 6,13 руб. Ранее было 5,9 руб.

Осенью прошлого года региональные СМИ сообщали, что на счетах волгоградского фонда капитального ремонта регулярно скапливаются значительные суммы, исчисляемые сотнями миллионов и даже превышающие миллиард рублей. Средства лежат, что называется «мертвым грузом».

Сам же Фонд собирался выбивать еще долги с жителей региона с помощью коллекторов. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», осенью региональный фонд капремонта заключил договор с ООО «Юридический центр «МКС». Тем самым, как поясняли в Фонде, «расширен комплекс мер по принудительному взысканию долгов», и предупреждали, что задолженность коллекторы будут взыскивать, если она накопилась хотя бы за два месяца.

Правда, уже в декабре прокуратура Волгоградской области посчитала незаконным этот договор, пояснив, что взыскание задолженности является компетенцией регионального оператора. И Фонду пришлось от услуг коллекторов отказаться.

"