Posted 28 февраля 2019,, 10:21

Published 28 февраля 2019,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 06:11

Updated 17 октября 2022,, 06:11

От перемены мест сумма не изменится: ФНС «перетасовала» волгоградские предприятия

28 февраля 2019, 10:21
Восемнадцать крупных предприятий Волгоградской области меняют место налоговой регистрации — этого требует новая модель администрирования налогоплательщиков, на которую с 1 февраля перешла ФНС. При этом все компании продолжат платить отчисления в бюджет региона.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Управлении ФНС по Волгоградской области, в результате использования новой налоговой модели три тысячи крупнейших российских предприятий сгруппируют по специализациям в разных региональных инспекциях, вне зависимости от реальной территориальной принадлежности. При распределении компаний по регионам принимаются во внимание налоговые риски, особенности их сфер деятельности и прочие экономические параметры.

Точный список волгоградских коммерческих организаций, которые отныне будут администрироваться «на высшем уровне», Управление не публикует по юридическим причинам. Тем не менее известно, что в этот перечень попало АО «Каустик» — некоторые местные СМИ, не до конца разобравшись в ситуации, заподозрили это предприятие в «бегстве» из региона. На самом деле постановка на налоговый учёт в новом регионе для каждого из восемнадцати волгоградских предприятий повлияет лишь на осуществление контрольных мероприятий. Проще говоря, проверки в их отношении будут проводить другие инспекции ФНС. В остальном компании продолжат работать по-прежнему.

Данные организации не изменили своего местонахождения и по-прежнему будут уплачивать все налоги и сборы, подлежащие зачислению в консолидированный бюджет области. То есть в данной ситуации можно говорить о том, что новый подход в администрировании крупнейших налогоплательщиков не только не повлечёт потерь бюджета, но и позволит повысить качество их налогового администрирования, — пояснили в Управлении ФНС по Волгоградской области.

Таким образом, слухи об «эмиграции крупного бизнеса» из региона не имеют под собой реальных оснований. Основные налогоплательщики продолжат исправно пополнять бюджет Волгоградской области, даже невзирая на регистрацию «на чужбине».

"