Posted 28 января 2019,, 08:33

Published 28 января 2019,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Волгоградские аграрии собираются обеспечить хлопком всю страну

28 января 2019, 08:33
В Волгограде состоялось специальное рабочее совещание по вопросам развития хлопководства в регионе. Его участники поставили перед местными аграриями важную задачу: за ближайшие несколько лет Волгоградская область должна стать одним из главных производителей хлопка не только в Южном федеральном округе, но и в России.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, в этом году стартует практическая реализация проекта по созданию в регионе промышленного производства хлопка. В перспективе его рентабельность может составить 50%.

Цель одна — сделать Волгоградскую область опорным регионом для будущей государственной программы развития хлопководства в России. Для этого надо показать федеральному центру и крупным частным инвесторам практический результат. А именно — посеять хлопок на площади от 200 до 500 гектаров и вырастить достойный урожай, — пояснил председатель профильного комитета облдумы Владимир Ефимов.

Участники совещания отметили, что перспективы для успешной реализации проекта в регионе есть: хлопок уже успешно выращивают аграрии Светлоярского района, а учёные Волгоградского государственного аграрного университета недавно вывели новый сорт этой культуры, приспособленный к местному засушливому климату. Текстильные предприятия области на сегодняшний день готовы перерабатывать до 50 тысяч тонн хлопкового сырья.

Вице-губернатор Василий Иванов подчеркнул, что аграрии, которые займутся превращением Волгоградской области в «хлопковый край», смогут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны властей. В бюджете региона на текущий год специально заложены 30 млн рублей на компенсацию затрат хлопководам. Кроме того, областная администрация достигла предварительной договорённости с крупным производителем сельхозтехники, который готов предоставить местным аграриям демонстрационные образцы своей продукции на льготных условиях.

"