Posted 27 августа 2019,, 15:38

Published 27 августа 2019,, 15:38

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

«Белое море» волгоградского «Химпрома» продали московской фирме за 433 тыс. рублей

27 августа 2019, 15:38
Шламонакопитель ОАО «Химпром», более известный как «Белое море», ушёл с молотка за сумму, в 6,5 раз раз меньше заявленной первоначально.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру», открытые торги по продаже имущества предприятия, находящегося в состоянии банкротства, состоялись накануне на Всероссийской электронной торговой площадке (ВЭТП). В них приняли участие две фирмы — ООО «АТК» и АО «Гарантбизнес».

Последняя компания, имеющая регистрацию с Москве, и стала победителем торгов, преложив максимальную сумму в 433 400 рублей за «права на заключение договоров аренды земельных участков объекта „Белое море“» — именно так был обозначен предмет торгов. Это в 6,5 раз меньше начальной цены лота в 2 822 391 рубль.

Акционерное общество Гарантбизнес обязуется в течение 5 дней с даты получения предложения заключить договор купли-продажи имущества, подписать договор купли-продажи имущества, составляющего Лот, — говорится в протоколе о результатх торгов.

Как передавали ранее «НовостиВолгограда.ру», весной нынешнего года ВОАО «Химпром» на закрытых электронных торгах ушло с молотка всего за 103,2 млн рублей. Первоначально в августе прошлого года лот был выставлен на аукцион конкурсным управляющим за 3,8 млрд рублей.

Производственная площадка волгоградского завода-банкрота перешла под контроль ижевской компании ООО «Промышленные технологии». На ней планируется развивать проект по строительству завода по производству метанола. Соглашение о о разработке проектно-конструкторской документации в начале августа было подписано в администрации Волгоградской области.

Но при этом о судьбе «Белого моря» — шламонакопителя площадью 26 гектаров, на котором сосредоточено 4 млн тонн высокотоксичных отходов, накопленных за долгие десятилетия работы «Химпрома» — речи не шло. Их утилизация обойдется в громадную сумму, которую некоторые эксперты оценивают в 6-10 млрд рублей.

Судя по данным из открытых источников, АО «Гаранбизнес» существкет только с нынешнего года, ее уставной капитал составляет всего 10 тысяч рублей. Каким образом компания собирается распоряжаться шламонакопителем, пока не вполне понятно. Финансовых путей решения этой проблемы, которую еще в 2017 году поручил проработать на уровне правительства премьер Дмитрий Медведев, тоже до сих пор нет.

"