Posted 27 июля 2018,, 14:34

Published 27 июля 2018,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

На предприятиях региона внедряют достижения вузовской науки

27 июля 2018, 14:34
В Волгограде состоялось совещание под руководством вице-губернатора Романа Бекова, посвященное внедрению инноваций в реальный сектор экономики.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации, на заседании рассматривались перспективные работки волгоградских ученых и студентов ВолгГТУ, которые вызвали интерес со стороны руководства промышленных предприятий.

Так, в опорном техническом университете работают над производством уплотнителей для одновременной изоляции скважины в воде и нефти - данная разработка актуальная для нефтедобывающей отрасли. А в Волжском филиале политеха студенты и аспиранты изобрели интеллектуальный рукав для восстановления трубопроводов сетей различного назначения, что поможет при реконструкции инженерных коммуникаций.

Интерес у участников заседания вызвала интеллектуальная система определения усталости водителя, которая следит за его физическим состоянием. Этой разработкой, в частности, уже присматриваются специалисты завода «Метеор».

По словам вице-губернатора Романа Бекова, подобные проекты молодых ученых и студентов способствуют освоению выпуска новых видов продукции и могут стать драйвером региональной промышленности.

— Задачи по внедрению инноваций на волгоградских заводах, реализации программы импортозамещения поставлены губернатором, они являются частью системной работы по развитию индустриального сектора региона. Облпромторг регулярно проводит встречи авторов проектов с представителями различных отраслей промышленности, - заметил Роман Беков.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», ранее губернатор Андрей Бочаров провел встречу с ректором ВолгГТУ Владимиром Лысаком, на которой обсуждалась подготовка инженерных кадров для наукоёмких отраслей экономики региона.

"