Posted 27 июня 2017,, 11:58

Published 27 июня 2017,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Кредитоспособность Волгоградской области оценили как умеренную

27 июня 2017, 11:58
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Волгоградской области кредитный рейтинг BBB-(RU) со стабильным прогнозом. Это означает, что кредитоспособность региона оценивается как умеренная, но достаточно чувствительная к негативным финансово-экономическим изменениям.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на материал АКРА, относительно оптимистичный прогноз в отношении региона обусловлен существенным улучшением показателей бюджетной дисциплины и долговой нагрузки, которого удалось добиться за счёт сокращения расходов на образование и социальную политику. При этом экономика Волгоградской области в аналитическом отчёте агентства описана как «диверсифицированная, с относительно высокой безработицей и среднедушевыми доходами на уровне ниже среднероссийских».

В отчёте отмечается, что интенсивность инвестиционных процессов в регионе превышает средние показатели по России на 13,6%. Для федерального бюджета Волгоградская область является донором, поскольку до 30% налоговых поступлений на местном уровне обеспечивают акцизы на табак и нефтепродукты. Вместе с тем безработица, которую власти официально «не замечают», в Волгограде примерно на 25% выше, чем в среднем по России.

Состояние регионального бюджета аналитики АКРА оценивают сдержанно-одобрительно, указывая, что область обеспечивает достаточную долю собственных доходов и заблаговременно оптимизирует социальные расходы, оставаясь при этом в состоянии платить зарплаты бюджетникам. График погашения рыночного долга регион на данный момент выполнил на 59%. «Правительство РФ намерено в 2017 году предоставить Волгоградской области долгосрочный бюджетный кредит (ориентировочно на 10-15 млрд рублей) для возмещения досрочно погашаемого бюджетного кредита. Это позволит существенно сэкономить на процентных расходах и избежать шокового воздействия на долговой портфель области», — говорится в отчёте.

При этом экономическое положение региона останется относительно стабильным только при ряде условий: предоставлении бюджетного кредита как минимум на 10 млрд рублей, сохранении невысоких расходов на соцполитику и образование, выполнении условий получения дотаций из вышестоящего бюджета. Если властям удастся добиться сокращения безработицы и роста реальных денежных доходов населения, это также положительно скажется на экономике.

"