Posted 27 мая 2022,, 08:34

Published 27 мая 2022,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Троллейбусы понравились: Волгоград будет ввозить больше техники из Беларуси

27 мая 2022, 08:34
Волгоградская область рассчитывает существенно расширить экспортно-импортные отношения с Беларусью. О развитии торговых связей между регионом и республикой шла речь на вчерашнем совещании, которое провела председатель областного комитета экономической политики Галина Быкадорова.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональный комитет экономики, в совещании участвовали волгоградские и белорусские бизнесмены, чиновники профильных комитетов обладминистрации, представители мэрий Волгограда и Волжского. Главной темой встречи стало углубление экономических связей, которое, по словам г-жи Быкадоровой, позволит «многократно увеличить товарооборот» между Волгоградской областью и Беларусью.

По данным комитета, сейчас с белорусскими контрагентами уже работают Волжский трубный завод, АО «Волжский оргсинтез», ООО «ТД Грасс», Еланский сыродельный комбинат и другие предприятия. В Беларусь экспортируется волгоградская химическая, сельскохозяйственная, металлургическая продукция, нефтепродукты, топливо, шины и многое другое. В свою очередь, регион заинтересован в импорте белорусской техники, – как для нужд аграриев, так и для развития транспортной сферы. В администрации положительно оценили опыт приобретения новых белорусских троллейбусов с возможностью автономного хода.

По итогам встречи желание сотрудничать с Волгоградской областью выразил белорусский холдинг «Белавтомаз», который производит грузовую технику, микроавтобусы, прицепы и прочую технику. В холдинг входит Минский автомобильный завод, который давно и прочно работает с российскими партнёрами. Так что очень вероятно, что городской транспорт в Волгограде продолжат модернизировать за счёт белорусской техники.

Напомним, о перспективах расширения торговых связей с Беларусью волгоградские чиновники рассуждали ещё месяц назад. За последнее время количество региональных предприятий, экспортирующих продукцию на белорусский рынок, увеличилось на 4,5% – со 156 до 163. Беларусь, которая в прошлом году занимала седьмое место по объёмам торговли с Волгоградской областью, имеет все шансы стать её главным экономическим партнёром.

"